7000 перепелов осваивают новый цех на Аткарской птицефабрике

7000 перепелов осваивают новый цех на Аткарской птицефабрике

На Аткарской птицефабрике введен в эксплуатацию новый цех. Более 7000 тысяч перепелов ежедневно несут 5860 штук яиц. В цехе установлено новое оборудование, весь процесс жизнеобеспечения птиц автоматизирован.

— Молодняк привезли от российских поставщиков из Волгограда, Краснодара, часть инкубировали сами, — рассказывает ветврач Сергей Поваров. – Все хорошо адаптировались и с каждым днем повышают яйценоскость. Яйца и мясо перепелов пользуются спросом у населения, поэтому на складе не залеживаются.

В перепелином цехе тепло и удивительно тихо, слышно только как гудит оборудование. Оказывается у птиц час приема пищи и в это время им не до разговоров, они даже на вспышку фотоаппарата не среагировали.

Хозяйка цеха Марина Оразбаева работает птичницей 8 лет. О своих питомцах может рассказывать бесконечно, уверяет, что перепела узнают ее и приветствуют веселым свистом.

Общее поголовье кур на птицефабрике — 223 тысячи голов, в том числе 131,2 тысячи кур-несушек. ежедневно здесь получают 115 тысяч яиц.

О работе Аткарской птицефабрике, проблемах, связанных с санкциями и поисками решений, читайте в очередном номере «АГ».

Аткарская газета