Более тысячи волонтеров помогают жителям области перейти на цифровое ТВ

В Саратовской области продолжается подготовка к переходу с аналогового на цифровое телерадиовещание.

С апреля 2019 года на региональную «горячую линию» по переходу на «цифру» (работает по номеру 8-927-229-71-89) поступило 4242 звонка. Большинство вопросов касалось оказания помощи волонтерами в настройке цифрового ТВ и предоставления компенсации при приобретении приставок. Всем гражданам были даны исчерпывающие консультации. Для тех, кто самостоятельно не может настроить свой телевизор, организована работа волонтеров. По всей области обучен 1451 волонтер, в основном это студенты, которые бесплатно помогли настроить телевизоры для приема цифрового телевидения уже 1934 гражданам — сообщает Министерство промышленности и энергетики области.

Списки жителей области, которым нужна помощь, формируются специалистами региональной «горячей линии».

Напомним, что 14 октября Саратовская область перейдет на цифровое телевизионное вещание, в этот день прекратится вещание общедоступных телеканалов в аналоговом формате.

Главным преимуществом цифрового сигнала, является полное отсутствие помех возможность приема без абонентской платы 20 общедоступных телевизионных каналов и трех радиоканалов, наличие региональных врезок. С декабря 2018 года вещание в цифровом качестве осуществляется во всех районах области.

Среди жителей есть те, кто не успел или не смог подключиться к «цифре». На экранах своих телевизоров рядом с логотипом канала они видят букву «А». Для приема эфирного цифрового телевидения необходим телевизор с функцией приема сигнала стандарта DVB-T2 или приставка-декодер и антенна дециметрового диапазона. Приставки продаются в магазинах бытовой техники и электроники, а также в отделениях почтовой связи. Абонентам кабельного или спутникового телевидения никакого дополнительного специального оборудования приобретать не нужно, они уже смотрят цифровое ТВ.

Полная и актуальная информация о том, как настроить цифровое телевидение, какое оборудование использовать и в чем преимущество цифрового ТВ опубликована на информационном портале СМОТРИ-ЦИФРУ.РФ.

Региональная «горячая линия» интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

Фото из открытого доступа.

Более тысячи волонтеров помогают жителям области перейти на цифровое ТВ

Аткарская газета