Коронавирус из Китая: что нужно знать

Коронавирус из Китая: что нужно знать

Черным подарком для всего мира к Новому году стало сообщение 31 декабря из китайского города Уханя о первых жертвах вируса неизвестного происхождения. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от нового вируса составляет 36-40%, однако вакцины от него пока не существует.
 
Новый коронавирус 2019-nCoV внесен в России в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В нашей стране зафиксировано два случая заболевания — в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба пациента — граждане Китая. В Саратове  с подозрением на коронавирус обследовали трех человек. Ни в одном случае диагноз не подтвердился.

Информагентства сообщают, что количество зараженных составляет 17 388 человек, 361 человек погиб. Для жителей Саратовской области эта новость тревожна вдвойне ведь с августа 2015 года город Ухань с населением 12 млн.человек стал побратимом Саратова. В рамках братства осуществляются торгово-экономическое сотрудничество, культурный обмен, общение жителей двух городов. Саратов из-за наличия 3 вузов, где учатся студенты из Китая и крупного транспортного узла, входит в зону опасности.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции информирует население об основных симптомах заболевания, мерах предосторожности и профилактики.

Коронавирус из Китая: что нужно знать

Знакомимся с новым вирусом:
— Коронавирусы впервые были открыты в 1960-х годах и получили свое название из-за шипов на оболочке, которые по форме напоминают корону. Данные вирусы поражают диких и домашних животных, птиц, летучих мышей, змей. В этом году вирус мутировал и внедрился в организм человека, адаптировался для передачи между людьми и стал крайне опасен из-за скорости распространения. 
— Вирус особенно опасен для людей с ослабленной иммунной системой и пожилых, а также больных с сопутствующими заболеваниями, например, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких и другие. 
— Коронавирус – возбудитель ОРВИ, при которой отмечается ярко выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Вирус передается воздушно капельным путем. 

Основные симптомы заболевания: 
— заложенность носа, обильные выделения водянистого характера,температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, озноб, ломота в конечностях, белый налет на языке, болезненность в горле.

Коронавирус опасен осложнениями: менингоэнцефалит, пневмония, отит, синусит, миокардит, проблемы с ЖКТ.

Чтобы снизить риск заражения необходимо:  
-тщательно мыть руки, отказаться от уличных перекусов, не касаться немытыми руками глаз, носа, рта, избегать контакта с  людьми, которые кашляют и чихают, не посещать мест массового скопления людей, особенно в помещениях, использовать маски, меняя их каждые два часа, повышать иммунитет.

В рекомендациях, обнародованных Минздравом, названы препараты против  коронавируса:
«Рибавирин», «Интерферон бета 1b» и «Лопинавир/ритонавир» Первый препарат можно купить в среднем за 100 рублей, второй — за 4,5 тысячи рублей, а третий — за 5 тысяч рублей.
Кроме того, нужна комплексная терапия насморка и бронхита, а также средства для купирования лихорадки (жаропонижающие — «Ибупрофен», «Парацетамол»). Пациентам в тяжелом состоянии также рекомендуется вводить растворы электролитов, «Альбумин» и «Ремаксол».

Примите к сведению:
— Коварство короновируса в том, что заболевание может протекать бессимптомно, а может проявиться тяжелой пневмонией с дыхательной недостаточностью, что может привести к остановке дыхания и летальному исходу. 
— Народные методы лечения, такие как чай с лимоном, малиновое варенье, чеснок, для лечения коронавирусной инфекции неэффективны. При первых симптомах заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу. Выявить вирус возможно только лабораторным путем.
— Врачи инфекционисты успокаивают россиян: не стоит опасаться посылок из Али — Экспресс все вирусы крайне нестойки и вне человека живут максимум от 1,5 до 3 дней.  Посылки идут значительно дольше.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета