Будущие сварщики успешно выдержали демоэкзамен по стандартам WorldSkills Russia

Подготовка рабочих кадров в Аткарском лицее соответствует международным стандартам.

В специализированном центре компетенций ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» г. Балаково прошла апробация демонстрационного экзамена – новой формы оценки качества подготовки кадров по международным критериям с участием независимых экспертов.

27 студентов из 15 профессиональных образовательных организаций Саратовской области сдавали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по компетенции Сварочные технологии. Аткарский политехнического лицей представляли студенты II курса Евгений БЕЛИКОВ, Динислам ГУСЕНАДЖИЕВ, Сергей ЧУРАКОВ. Все трое студентов успешно прошли демоэкзамен, продемонстрировали высокий и достаточный уровень своих знаний, умений и навыков, подтвердили свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов по компетенции Сварочные технологии. Экзаменационная оценка Сергея Чуракова – 5 баллов, его товарищи получили по четыре балла.

  • Мои ученики, конечно, волновались, — рассказывает мастер производственного обучения Алексей КАРПОВ, — ведь такой экзамен впервые проводится в нашей области. Результат порадовал и ребят и педагогов. Подготовка сварщиков в лицее соответствует международным стандартам. Лицеисты получат соответствующие сертификаты. Такое приложение к диплому значительно повысит их профессиональную востребованность и обеспечит достойное трудоустройство.

В состав независимой экспертной комиссии вошли ведущие специалисты в области сварочного производства предприятий города Балаково, главным экспертом экзамена был заместитель начальника отдела механизации и автоматизации Публичного акционерного общества «Балаковорезинотехника» А. С. НОЕВ.

Справка. WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Будущие сварщики успешно выдержали демоэкзамен по стандартам WorldSkills Russia

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета