C 10 апреля областные дороги на месяц закроют для движения большегрузов

Запрет на движение большегрузов позволит сберечь дороги от разрушения.

С 10 апреля по 10 мая 2019 года Минтранс области вводит временное ограничение движения по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 6 тонн. Временная мера введена, чтобы обеспечить сохранность автомобильных дорог и повысить безопасность дорожного движения из-за возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

Ограничения не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, удобрений, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, на транспортные средства министерства обороны Российской Федерации, а также грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий, — уточняется в официальном сообщении ведомства.

Справка "АГ". Весеннее ограничение движения большегрузов связано с процессом интенсивного снеготаяния и перепадами дневных и ночных температур. Из-за переувлажнения несущая способность автомобильных дорог сокращается в полтора-три раза. Под воздействием тяжеловесного транспорта дорожное покрытие разрушается, что негативно влияет на безопасность движения. Запрет на движение большегрузов позволит сберечь дороги от разрушения.

C 10 апреля областные дороги на месяц закроют для движения большегрузов

Аткарская газета