Час искусства в селе Петрово посвятили художнику Бубнову

В Аткарском районе широко отмечается 110-летний юбилей выдающегося земляка.

В селе Петрово библиотека и школа юбилею художника пятилетию открытия его музея в Аткарске посвятили час искусства «Художник А.П. Бубнов и музей его имени». На мероприятие пригласили учеников 5-9 классов. Из рассказа библиотекаря Надежды МАТЯШИНОЙ школьники узнали о жизни и творчестве земляка – художника с мировым именем.

Презентация, созданная учителем русского языка Еленой АНТОНОВОЙ, познакомила школьников с портретами родителей художника, его первого учителя Николая Яковлевича Фёдорова, написанными самим автором портретами сыновей и жены. В презентацию вошли многие картины Бубнова, но центральное место в ней занимала знаменитая картина «Утро на Куликовом поле».

Ребята совершили видеоэкскурсию по художественно-этнографическому музею имени А. Бубнова вместе с его основателем Петром ТРУЩЕЛЕВЫМ. Библиотекарь познакомила учащихся с творчеством самого Петра Алексеевича, знакомого школьникам не понаслышке. Два года назад Пётр Трущелёв и Александр Кувенёв по приглашению Надежды Матяшиной побывали в школе с выставкой своих картин и надолго остались в памяти детей и взрослых.

Час искусства в селе Петрово посвятили художнику Бубнову

Аткарская газета