Цены на зерно позволяют аграриям развивать производство

ООО "АгроДаймонд" вложило средства в капитальный ремонт столовой.

Тургенево. На производственной базе ООО «АгроДаймонд» завершается укомплектование новой столовой. После проведенного капитального ремонта столовая вступила в полевой сезон-2016. Повара Ольга МАЧИЛЬСКАЯ и Хеда ТАДУШАЕВА довольны оснащением столовой – пять разделочных столов, электрическая и газовая плиты, два больших холодильника и морозильная камера, горячей водой обеспечивает электрический болер. В ближайшие дни на кухне установят вытяжку. Ежедневно повара готовят обед для 60 работников сельхозпредприятия. В меню чередуются мясо, рыба, грибы. В поле горячие обеды доставляют на специализированной ГАЗели.

Лопуховка. Индивидуальный предприниматель Ренат ТУГУШЕВ ведет капитальный ремонт зерноскладов.

— Последние три года на зерновом рынке сложилась благоприятная для аграриев конъюнктура, — говорит Ренат Михайлович. – Например, сейчас цена на подсолнечник – 25 тысяч рублей за одну тонну, гречки – 40 тысяч. Конъюнктура рынка позволяет вкладывать средства в обновление и развитие материально-технической базы.

Опытный аграрий уже приобрел трактор МТЗ для культивации подсолнечника. В планах – приобретение «Кировца» и импортного посевного комплекса.

Кочетовка. В прошлом году индивидуальный предприниматель Валерий ТРОШИН начал строительство механизированного зернового тока. Сейчас работы вступили в завершающую стадию. Установлены бункеры для зерна, построена завальная яма. На очереди – монтаж оборудования, в том числе сортировочной машины.

Цены на зерно позволяют аграриям развивать производство

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета