Через два года аткарская свалка уйдет в историю

Вывоз мусора на полигон производится с 77 площадок, на которых установлено 192 контейнера.

В Год экологии Правительство РФ приняло решение, что с 1 января 2019 года утилизацией отходов будет заниматься региональный оператор. В районах буду действовать малые площадки. Транспортировка ТБО на крупное предприятие по переработке отходов будет осуществляться спецтехникой. В Саратовской области мусороперерабатывающие заводы строятся в Балаково, Энгельсе и Саратовском районе, — проинформировал участников заседания Общественного совета глава района Виктор ЕЛИН.

С 2006 года в Аткарске сбором, транспортировкой и размещением твердых бытовых и коммунальных отходов от населения и предприятий занимается единственное в этой сфере лицензированное предприятие. В ООО «Сан-Сервис» — 3 трактора, 6 единиц спецавтотранспорта, 23 работника. В весенне-осенний периоды штат увеличивается.

Вывоз мусора на полигон производится с 77 площадок, на которых установлено 192 контейнера. Там, где нет возможности установить контейнеры, конкретнее, на улицах Мельничной, Аткарской, Нижней, Чапаева, Мичурина, Набережной, Лесной-Дачной, по желанию жителей и согласованию с администрацией осуществляется бесконтейнерный сбор мусора: машина подъезжает на определенное место, в определенное время и забирает у жителей пакеты с мусором.

  • В Аткарском районе установлена норма на ТБО — это 1,8 куба или около двух контейнеров в год (0, 15 куба в месяц) на человека, — констатирует факт Алексей ЛЕВИН. — Население же несет на контейнерные площадки ботву, ветки, строительный мусор, бытовую технику, мебель, образуя несанкционированные свалки, которые мы убираем один-два раза в неделю. Предприятие работает себе в убыток, так как абоненты оплачивают только вывоз твердых бытовых и коммунальных отходов, образовавшихся в результате непосредственной жизнедеятельности человека. Хочется призвать аткарчан к сознательности.

Через два года аткарская свалка уйдет в историю

Через два года аткарская свалка уйдет в историю

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета