Что делать, если вы стали жертвой преступления 

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены – следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию, — рассказали «АГ» в пресс-службе ОМВД России по Аткарскому району. 

С заявлением (или сообщением) о преступлении, либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время:

— лично в территориальные органы МВД России,

— через официальные сайты,

— по телефону 102.

Заявление (сообщение) может быть изложено как в письменной, так и в устной форме.

Развиваются и специализированные интернет-сервисы, через которые можно обратиться с заявлением в полицию. Один из примеров – сайт «Забизнес.рф», который работает с ноября 2019 года. Электронный ресурс предназначен для приема обращений предпринимателей, посчитавших, что на них оказывается давление со стороны правоохранительных органов.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния). Уполномоченные сотрудники органов внутренних дел обязаны принять любые заявления и сообщения о преступлениях (административных правонарушениях) только вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России (или в зданиях, где дежурные части не предусмотрены).

Полнота информации о нарушении закона не имеет значения. Устанавливать обстоятельства происшествия, проводить по заявлению и сообщению проверку или расследование, принимать необходимые меры – работа полиции. Но от того, насколько точно и подробно Вы изложите известные Вам сведения об инциденте – зависит успешная работа стражей порядка.

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

При личном обращении предъявите удостоверяющие личность документы, а при обращении по телефону – назовите фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Вас официально предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

При приеме заявления и сообщения о преступлении или административном правонарушении в дежурной части заявителю должны выдать талон-уведомление о принятом заявлении, где указан регистрационный номер, который позволит отследить проводимую по Вашему делу работу.

Информация о решении по заявлению в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. По каждому заявлению о преступлении может быть принято одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о направлении по подследственности. Если уведомление не получено – обращайтесь в территориальный орган внутренних дел с соответствующим заявлением. Информацию о ходе и результатах рассмотрения Вашего заявления и сообщения также можно получить, записавшись на личный прием к руководителям органа внутренних дел, в котором оно было подано.

Имейте в виду: Если рассмотрение Вашего заявления и сообщения о преступлении не входит в компетенцию органов внутренних дел – оно будет перенаправлено в соответствующий федеральный государственный орган в соответствии с правилами подследственности.

Заявления о преступлении по уголовным делам частного обвинения по результатам их рассмотрения направляются сразу в суд. В случае несогласия с решениями и иными действиями (бездействием) следователя или дознавателя Вы имеете право обжаловать их у руководителя следственного органа, прокурора либо в суде. Помните, что отказ полицейских в возбуждении уголовного дела далеко не всегда означает потерю перспективы наказания совершившего преступление. Возможно, в Вашей ситуации имеет место уголовное дело частного обвинения, заявление о котором подается в суд.

Не забывайте о том, что для эффективной защиты Ваших прав Вам необходимо не только обратиться в органы внутренних дел, но и самостоятельно предпринять определенные шаги:

1. Выполняйте все советы, которые Вам по телефону или лично дают сотрудники полиции. К примеру, если совершена квартирная кража – не следует ходить по жилищу и прикасаться к вещам, чтобы случайно не уничтожить возможные улики. Бывают случаи, в которых от вас потребуется активная помощь расследованию.

2. Если Вы стали жертвой телефонного мошенничества, необходимо не делать с мобильным телефоном никаких операций, которые способны уничтожить данные о звонках. Лучше всего его выключить до прибытия сотрудников полиции. Также следует как можно быстрее обратиться в банк с заявлением о блокировке операций с Вашим счетом и об отзыве сомнительного перевода.

3. Окажите помощь полицейским в получении информации — оперативном получении справок от оператора связи о Ваших переговорах, справок из банка о движении денег по Вашему счету.

Если Вы – «потерпевший».

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с момента возбуждения уголовного дела принимается решение о признании жертвы преступления потерпевшим. Потерпевший в ходе уголовного процесса и судопроизводства имеет целый ряд прав:

— вправе знать о предъявленном обвинении лицу

— давать показания (при этом отказываясь свидетельствовать против себя, своего супруга (своей супруги) и близких родственников)

— иметь представителя и бесплатного переводчика для дачи показаний на родном языке

— представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы

— получать копии процессуальных документов, в том числе затрагивающих его интересы

— участие в разбирательстве уголовного дела в судах всех инстанций.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность участия потерпевшего с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя, ознакомления с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями эксперта. По окончании предварительного
расследования потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела полностью или частично, снимать копии с документов и делать выписки в любом необходимом объеме.

Кроме того, среди предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации прав — участие в судебном разбирательстве – в судах всех инстанций.

В суде потерпевший имеет право:

— выступать в прениях,

— поддерживать обвинение,

— знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания,

— приносить жалобы на действия и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, руководителя следственного органа, следователя, прокурора и суда.

Потерпевший имеет право знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях, подавать на них возражения. В случае угроз в свой адрес или в отношении своих близких – ходатайствовать о применении мер безопасности. После вынесения приговора потерпевший вправе его обжаловать, равно как и судебные определения и постановления.

Возможно, для потерпевшего заявить ходатайство о получении информации о передвижениях осужденного, к примеру – о времени его освобождения из мест лишения свободы.

По гражданскому иску потерпевшего ему обеспечивается возмещение причиненного преступлением имущественного и морального вреда, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Во время рассмотрения дел об административных правонарушениях потерпевший приобретает ряд прав. В частности, он вправе знакомиться со всеми материалами своего дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по делу и участвовать в его рассмотрении.
 

Что делать, если вы стали жертвой преступления 

Что делать, если вы стали жертвой преступления 

Что делать, если вы стали жертвой преступления 

Что делать, если вы стали жертвой преступления 

Автор фото: ОМВД России по Аткарскому району

Автор текста: ОМВД России по Аткарскому району

Аткарская газета