Цифры в платежке за отопление зависят от площади квартиры

Как рассчитывается сумма, которую платят жильцы многоквартирных домов за отопление, рассказал Олег МЕЩЕРЯКОВ.

С началом отопительного сезона у жителей многоквартирных домов, подключенных к централизованному отоплению, возник вопрос «Почему в двух стоящих рядом многоквартирных домах по итогам месяца сумма в платежках разная?». Причем, собственники меньшего дома, должны большую сумму. По просьбе жителей, этот вопрос мы адресовали руководителю МП «Бытовик» Олегу МЕЩЕРЯКОВУ.

  • Чем меньше дом, тем больше тариф, — пояснил директор ресурсоснабжающей компании.

Тариф рассчитывается исходя из показаний теплового счетчика и площади дома. Чтоб рассчитать его, специалисты делят полученные данные на общую жилую площадь. Показания счетчика в какой-то степени зависят от того, насколько у дома низкие теплопотери: утеплены ли подъезды, чердаки, подвалы. На практике получается: чем меньше дом, тем больше тариф — там, где меньше квартир, счет будет больше.

Как разъяснил Олег Мещеряков, тепловые счетчики и их обслуживание – это прерогатива управляющей компании.

  • Документы с показаниями приборов учета и подписанные старшими по дому нам передает УК, — пояснил Олег Николаевич. — Основная задача нашей организации – обеспечить поставку ресурса до границы здания.

О том, в какую организацию обращаться, если в квартире холодные батареи или если жильцы чем-то недовольны, читайте в свежем выпуске «АГ».

Цифры в платежке за отопление зависят от площади квартиры

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета