Дед Мороз «Аткарской газеты» поздравил 88-летнюю труженицу тыла

"АГ" и КЦСОН объявляют старт благотворительной акции «Пусть Новый год приходит в каждый дом».

Предпраздничные новогодние и рождественские дни полны суетой и радостными хлопотами. Как хорошо, когда у человека есть семья и есть, кому поздравить с Новым Годом, разделить праздничное застолье, подарить самый скромный, но от всей души, подарок. А если человек одинок? Поверьте, в районе немало людей, которые ждут нашего внимания и участия.

Старт акции «Пусть Новый год приходит в каждый дом» сегодня дал визит Деда Мороза и Снегурочки, директора КЦСОН Валентины БУДЬКО и корреспондента «АГ» Ольги КАПИТОНОВОЙ к труженику тыла, ветерану труда Евгении Климентьевне ЕРМОХИНОЙ. Растерянность, удивление, неподдельный восторг, слезы радости и благодарности – эмоции пожилого человека менялись именно в такой последовательности.

  • Я столько лет Деда Мороза и Снегурочку вижу только по телевизору, как хорошо вы придумали — приехать ко мне, — приговаривает Евгения Климентьевна, приглашая нас пройти в зал.

Поздравления, пожелания здоровья и много-много добрых спокойных лет жизни от Деда Мороза – оператора «АГ» Юрия БУРДИНА и Снегурочки — психолога КЦСОН Марины ГОНЧАРЕНКО, подарки от Ксении МАКАРОВОЙ — владетельницы магазина кондитерских изделий «Конфетка», которая изъявила желание и в дальнейшем навещать Евгению Климентьевну, редакции «АГ» и ученика 1А класса школы №8 Ильи ПЕТРОВА.

Евгения Климентьевна — коренная аткарчанка, ни разу не выезжавшая за пределы родного города. Окончила школу №8, выучилась на портного и почти 50 лет обшивала жителей района. Шила пальто, мужские костюмы, платья.

  • В военные и послевоенные годы чаще приходилось перелицовывать вещи, люди жили бедно, — вспоминает Евгения Климентьевна. — Ателье находилось на улице Аткарской, дом 16. Я давно не выходила из дома, ноги болят, не знаю, стоит ли здание или уж снесли. В памяти все, как вчера было.

Ветеран вспоминает о любимой работе, торопится рассказать о своей судьбе, показывает фотографии погибшего сына, офицера Российской Армии. Может, это неправильно – в Новый Год о грустном, но Евгении Климентьевне хочется выговориться, рассказать, почему так сложилась ее судьба. Говорим о грустном, а лицо пожилой женщины становится светлее и спокойнее.

Внимание, добровольцы, школьники и взрослые!

Оглянитесь — возможно, в вашем селе, на вашей улице есть одинокий человек, которому нужен малентький праздник? Это так просто — подарить одинокому человеку новогоднее чудо. Ведь взрослые люди – такие же дети, только они скрывают это за житейским опытом и мудростью. Найдите в Предновогодье несколько минут, чтобы навестить тех, кому очень нужны ваши внимание и забота — все идет в зачет нашей благотворительной акции «Пусть Новый год приходит в каждый дом».

Фото и краткий рассказ о своем участии в акции присылайте нам в редакцию на email: atkarskgazeta@rambler.ru.

Уходит Год волонтера, но остается с нами доброта, милосердие, человеколюбие!

Дед Мороз "Аткарской газеты" поздравил 88-летнюю труженицу тыла

Дед Мороз "Аткарской газеты" поздравил 88-летнюю труженицу тыла

Дед Мороз "Аткарской газеты" поздравил 88-летнюю труженицу тыла

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета