Депутаты предложили построить вокруг Аткарска объездную дорогу

Большегрузы планируют пустить в объезд города.

С предложением строительства объездной дороги, по которой, минуя город, будут следовать тяжелогрузы, выступили городские депутаты, но идея, что называется, витала в воздухе. За последние 15 лет с увеличением объемов производства на Аткарском МЭЗе транспортный поток через город возрос в несколько раз. Ежедневно многотонные автомобили с подсолнечником следуют через весь город и разрушают городские дороги, которые строились в семидесятые годы для автомобилей совсем иной мощности.

Выход депутаты видят один — направить транспортный поток в объезд Аткарска. Это позволит снизить нагрузку на дорожное полотно на улицах, по которым идет транзитное движение большегрузов, — рассказал "АГ" глава города Сергей ВЛАДИМИРОВ. И что не менее важно, улучшит качество воздуха, которым дышат аткарчане.

Кратчайший маршрут для объездной дороги от трассы Саратов-Тамбов до Аткарска составляет около 6 километров. Его опорными точками можно считать поворот с трассы на лесной массив "Березки" — поселок Тургенево — въезд в Аткарск со стороны улицы Волгоградской.

  • Мы с депутатами обсудили все варианты, понятно, что на решение вопроса понадобится не один год. Но если мы хотим развивать городскую дорожную сеть, то строительство дороги, которая, минуя центр города, выходит сразу в промзону — это необходимость, — прокомментировал инициативу глава района Виктор ЕЛИН. — Мы намерены выйти с предложением строительства объездной дороги в Министерство транспорта и дорожного хозяйства области.

Депутаты предложили построить вокруг Аткарска объездную дорогу

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета