Депутаты утвердили правила выпаса сельскохозяйственных животных в городской черте Аткарска

Определены улицы, по которым коров можно выгонять на пастбище.

Сегодня Совет депутатов МО город Аткарск принял Правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в муниципальном образовании город Аткарск. Как пояснил и.о. начальника Управления сельского хозяйства района Александр СОРОКИН, суть правил в том, что выпас сельскохозяйственных животных возможен только под наблюдением владельца или в стаде под контролем пастуха. Документ определил маршруты, по которым животные должны следовать к пастбищу. На пригороде конечные точки маршрута — это улицы Телефонная и Транспортная, в центре — Мичурина, Набережная и Лесная Дачная, в залинейном микрорайоне — Петровская и Лермонтова, на «целине» — Ртищевская и Березовая.

Депутаты наложили запрет на прогон скота через жилые и промышленные массивы, детские площадки, скверы. Как заявил депутат Валерий ЧИРКОВ, нужно исключить саму возможность выпаса животных на городских кладбищах и строго за это наказывать.

По словам секретаря административной комиссии Надежды ТРОШИНОЙ, за год комиссия рассмотрела 6 протоколов, составленных за выпас скота в населенных пунктах. Штраф за нарушение, совершенное впервые, составляет от 1 до 3 тысяч рублей, за вторичное нарушение — от 3 до 5 тысяч.

Справка. В личных подворьях аткарчан содержатся около 300 голов крупного рогатого скота, 130 из них находится на выпасе.

Фото Елены БАДИКОВОЙ.

Депутаты утвердили правила выпаса сельскохозяйственных животных в городской черте Аткарска

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета