Девятиклассница из Барановки стала дипломантом Всероссийской конференции

В год 75-летия Победы  кафедра гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования и лицей «Солярис» г.Саратов провели  II Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференцию учащихся и педагогических работников «Война: история и личная трагедия». На конференцию поступило 66 заявок от 147 участников из трех регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Саратовская область была представлена 22 муниципальными образованиями.

Аткарский район на конференции представляла ученица 9 класса школы села Барановка Ангелина Ключникова. Ее работа была заявлена в сессии «Человек войны» в произведениях искусства и об искусстве» и удостоена Диплома I степени. Ангелине удалось убедить компетентное жюри в том, что искусство оказало огромное влияние на формирование патриотических чувств советских людей. Оно способствовало поднятию духа и сохранению чувства ответственности за судьбу своей страны.

 — Моя ученица очень серьезно готовилась к конференции, собирала краеведческий материал, фотографии и военные плакаты, знакомилась с репертуарами Саратовских театров, с произведениями музыки и живописи периода Великой Отечественной войны, прочитала десятки книг военной тематики — рассказала   учитель русского языка и литературы, руководитель проекта Марина Давыдова.-  Роман К.М. Симонова «Живые и мертвые» стал для нее настоящим открытием. Возможно, не все взрослые знают, что прототипом героини романа Тани Овсянниковой, «маленькой докторши большой войны», является Валентина Владимировна Тимофеева — уроженка нашего города. Ангелина проследила развитие образа, начиная с дневниковых записей Симонова до издания романа.

 

 

Девятиклассница из Барановки стала дипломантом Всероссийской конференции

Аткарская газета