Дикие утки хорошо размножаются на угодьях района

Егеря пересчитали птиц на охотугодьях.

Егеря и охотники Аткарского общества охотников и рыболовов провели осенний пересчет птиц. Подсчет провели на 132000 гектаров охотугодий, по которым протекают реки Аткара, Медведица, Колышлей, Идолга и на которых располагаются около 30 малых наливных водоемов – озер, прудов. В сравнении с прошлым годом выросло количество кряковой утки.

Кряква – наиболее известная и распространенная дикая утка. На охотугодьях Аткарского общества насчитали 960 голов этого вида дикой утки, считающейся родоначальником домашней. В прошлом году насчитали только 500 голов.

  • Увеличилось и количество такой речной утки, как чирок. По подсчетам на наших угодьях обитает 480 особей чирка (390 — в прошлом году), — рассказал «АГ» председатель Аткарского общества охотников и рыболовов Анатолий САВИЧЕВ. – Количество водоплавающей дичи, обитающей на наших охотугодьях, позволяет вести охоту без ограничений по количеству отстрелянных особей.

Нормированной остается охота на перепела, которого в этом году насчитали 1200 голов и куропатку – 180 голов. На уровне прошлого года держится количество вальдшнепов – птицы, охота на которую всегда считалась «царской» из-за особой подготовки к охоте и красоты ритуала – 300 голов.

Ведя мониторинг, егеря и охотники записывали всех птиц, которых видели или слышали, проходя по своему маршруту. Приведенные цифры не являются абсолютными. По итогам мониторинга, прошедшего во всех охотугодьях Саратовской области, специалисты с помощью особой формулы уже рассчитают более точное количество пернатых на отдельно взятых территориях.

Дикие утки хорошо размножаются на угодьях района

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета