Для получения пенсии нужен проходной балл

Более 170 жителей Саратовской области получили отказ в назначении пенсии — не хватило баллов.

Как сообщила директор Аткарского УПФР Светлана СОЛОМИНА, в нашем районе пока таких случаев нет, но они неизбежны. Для назначения пенсии необходимо иметь 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, именуемых баллами. Чем больше зарплата, тем больше баллов можно заработать. Человек, который официально получает минимальную заработную плату, за год обретает всего 1 балл.

Для выхода на пенсию в 2015 году нужно было иметь 6,6 балла, в этом году – 9, и далее количество баллов будет ежегодно возрастать на 2,4, пока к 2024 году не достигнет 30. Необходимое количество баллов фиксируется на дату наступления пенсионного возраста. Допустим, он наступил в этом году и нужно иметь 9 баллов, а их меньше. Как быть? Можно продолжать трудиться и обратиться за назначением пенсии позже. И хотя в следующем году для всех будет необходимой нормой 11, 4 балла, вам по-прежнему потребуется только 9. Либо придется соглашаться на социальную пенсию, но она маленькая, и право на ее получение наступает на 5 лет позже – для женщин в 60 лет, а мужчин – 65. Социальная пенсия назначается только неработающим гражданам.

Обращаются в баллы и не страховые периоды социально значимой деятельности человека. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Мама, ухаживая за своим первенцем, так же за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше — 3,6 балла и 5,4 балла соответственно. Для сравнения: 5,4 балла можно получить, если отчисления в Пенсионный фонд делаются с официальной зарплаты в 35 тысяч рублей. Таким образом, женщина, воспитавшая троих детей, страховую пенсию себе гарантировано заработает.

О пенсии стоит позаботься заранее, и выполнить требуемые законом условия. В Личном кабинете на сайте ПФР можно в режиме реального времени следить за формированием своих пенсионных прав. И быть в курсе: сколько баллов вы заработали, вовремя ли работодатель перечисляет взносы на ваш личный счет, в каком объеме. Если заметите, что он не выполняет своих обязательств по закону – обращайтесь с жалобой в территориальное управление ПФР, Госинспекцию труда или прокуратуру.

Для получения пенсии нужен проходной балл

Аткарская газета