Добрый поступок стоил аткарчанке 7000 рублей

Интерес к чужому телефону рассматривается в рамках уголовного дела.

Пять лет в местах лишения свободы может провести аткарчанин, проявивший излишний интерес к телефону своей знакомой. Неоднократно судимый за имущественные преступления, неработающий аткарчанин пришел в гости к знакомой с единственной целью – позвонить. Дама одолжила свой сотовый телефон и, проявляя тактичность, не стала наблюдать за дальнейшими действиями знакомого.

Воспользовавшись моментом, мужчина не только позвонил, но и прочитал смс-сообщения. Именно здесь он и нашел полезную для себя информацию. СМС сообщали о движении денег на банковской карте, привязанной к номеру телефона. За считанные минуты мужчина с помощью смс-сообщения перевел 5000 рублей на свою банковскую карточку. Поблагодарив даму, аткарчанин отправился исполнять свои желания за чужой счет.

Во второй половине дня он понял, что желаний больше чем денег и вернулся к сердобольной знакомой. Он вновь повторил просьбу о звонке по телефону и вновь перевел со счета деньги, правда, уже остаток – 2900 рублей. Вскоре дама обнаружила исчезновение денег с банковской карты, которая принадлежала ее матери-пенсионерке и заявила о преступлении в полицию.

Задержанный аткарчанин не отрицал содеянного, ведь его очевидность отражена в телефонных сообщениях. Мужчина клянется возместить ущерб, а пока находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по пункту «в», части 2 статьи 158 УК РФ «кража с причинением значительного ущерба», — рассказал «АГ» начальник следственного отделения отдела МВД РФ по Аткарскому району Алексей БЫЧКОВ.

  • Учитывая, что многие денежные операции в настоящее время отражаются в сотовых телефонах, я рекомендую аткарчанам либо вводить код для доступа к смс-сообщениям, либо сразу после прочтения удалять все сообщения, связанные с финансовыми операциями, — советует Алексей Александрович.

Рекомендации как не стать жертвами мошенников читайте здесь

Добрый поступок стоил аткарчанке 7000 рублей

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета