Дочери убитого присудили компенсацию в полмиллиона рублей

Корреспондент «АГ» присутствовал на заседании Аткарского городского суда.

18 января в зале заседания Аткарского городского суда рассматривалось не рядовое гражданское дело — дочь убитого обратилась с иском к виновнице гибели ее отца. Предыстория этого дела такова: в ноябре 2015 года за столом собралась компания, никто не ожидал, что обыкновенное застолье обернется трагедией.

Пока гости курили, на кухне остались гражданские супруги, из-за чего они повздорили, до конца не выяснено. Обиженная женщина ударила ножом своего 46-летнего сожителя в сердце. Рана оказалась смертельной, мужчина в расцвете лет умер еще до приезда "скорой". За убийство аткарчанку приговорили к лишению свободы на срок семь лет и шесть месяцев колонии общего режима.

Дочь покойного, еще совсем молодая девушка, тяжело переживала утрату. В начале декабря прошлого года она обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда в значительной денежной сумме.

Вчера судья Светлана ВАСИЛЬЕВА рассмотрела гражданский иск дочери покойного. Ответчица в данный момент отбывает наказание в колонии в Республике Мордовия, о поступившем иске ее заблаговременно известили, суд разъяснил ей право на участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, которым она отказалась воспользоваться.

Рассмотрев все доводы истицы и ее представителя, изучив представленные материалы, Светлана Васильева вынесла решение об удовлетворении исковых требований. Согласно оглашенной резолютивной части решения суда, убийца должна выплатить дочери убитого денежную компенсацию морального вреда — полмиллиона рублей, а также компенсировать расходы, связанные с услугами представителя, оплатить госпошлину в доход бюджета.

  • Я решением суда удовлетворена, — делится потерпевшая. – Горечь утраты осталась, ее не заменят никакие деньги.

По словам адвоката, представлявшего ее интерес, в нашем городе иски о компенсации морального вреда не редкость.

  • В 2017 году лично я участвовал более чем в трех процессах по делам указанной категории, — рассказывает адвокат Дмитрий ДЕНИСОВ.

Решение суда, если оно не будет обжаловано сторонами, вступит в законную силу в течение месяца.

Дочери убитого присудили компенсацию в полмиллиона рублей

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета