Доход от сдачи в аренду имущества облагается налогом

Аткарчан информирует Межрайонная ИФНС России № 13.

Доходы, полученные физическими лицами от сдачи недвижимого имущества в аренду, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%, для тех, кто менее 183 дней в году — 30%.

Если Вы сдавали недвижимое имущество физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

При получении доходов от аренды надо предоставить в налоговый орган по месту жительства.налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, Уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет необходимо не позднее 15 июля того же года.

Декларацию о доходах физического лица можно представить в налоговый орган лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения. Сдать декларацию можно с помощью электронного сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и личного кабинета на Портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, декларацию можно направить, воспользовавшись услугами Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По вопросам декларирования доходов, полученных от сдачи имущества в аренду (поднаем), можно проконсультироваться по телефонам:

• Управление ФНС России по Саратовской области: +7 (8452) 21-13-80;

• Межрайонная ИФНС России №13 по Саратовской области: +7 (84552) 3-33-89

Доход от сдачи в аренду имущества облагается налогом

Аткарская газета