Домашняя свинина может вернуться на прилавки 15 марта

На сегодняшней ярмарке аткарчане больше всего сожалели об отсутствии в продаже домашней свинины. Есть надежда, что с середины марта ситуация изменится. "АГ" получила комментарий ветслужбы.

Мясо, яйца и молочная продукция – тройка лидеров покупательского спроса на каждой ярмарке выходного дня. Не стала исключением и сегодняшняя ярмарка.

Наблюдая за ярмарочным настроем аткарчан, корреспондент «АГ» отметил, что каждый второй покупатель мяса вслух сожалел об уходе с рынка домашней свинины. «АГ» поинтересовалась у руководителя Аткарской Рай СББЖ Дениса МАРТЕМЬЯНОВА, когда ожидать возвращения желанного продукта?

  • Запрет на реализацию свинины был введен распоряжением Губернатора области в связи с неблагополучной ситуацией по африканской чуме свиней. Сейчас специалисты ветстанции проводят подворный обход с целью выявления скота неблагополучного по этому заболеванию. На 19 февраля в частных подворьях больных животных не выявлено. Если до 14 марта ситуация останется благополучной, то с 15 марта домашняя свинина вернется на рынок, — пояснил Денис Михайлович.

Домашняя свинина может вернуться на прилавки 15 марта

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета