Домашних животных можно возить в плацкартных вагонах

С декабря 2015 года пассажиры могут перевозить домашних животных в плацкартных вагонах (3У) и в вагонах с местами для сидения (2В и 3Ж). Раньше разрешалось только в отдельных купе.

Перевозить можно только мелких домашних животных (собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки), а также птиц, черепах и рыб в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих в объеме 180 см по сумме трех измерений. Размещаться контейнер с животным будет на месте для ручной клади. Один пассажир может перевезти не более двух животных, занимающих не более одного багажного места.

Если крупных собак и животных, которые могут угрожать жизни и здоровью окружающих (хищники, рептилии, насекомые), перевозить запрещено, то эти ограничения не распространяются на провоз собак-проводников пассажирами с ограниченными физическими возможностями в вагонах всех типов. При этом собака должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне.

Домашних животных можно возить в плацкартных вагонах

Автор текста: По данным службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги

Аткарская газета