Дорога — не место для детских игр

Комиссия по делам несовершеннолетних призывает аткарчан научить детей соблюдать Правила дорожного движения.

За последний месяц в Аткарском районе произошло три резонансных дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали несовершеннолетние – в первом случае подросток управляя мотоциклом не справился с управлением. Во втором случае поездка на байке стала последней дня двух аткарчан, третий пострадавший получил серьезные травмы. 29 августа в Аткарске под колеса «Волги» попал восьмилетний школьник.

Несчастные случаи происходят не только потому, что подростки сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, его позвали, увидел знакомого и сразу забыл, где находится, в результате чего, не заметил сигнала светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей, — информирует редакцию «АГ» комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аткарского МР.

  • Провожая детей на улицу, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «На красный сигнал светофора не ходи!», «Будь осторожен на дороге!», — подчеркивают члены комиссии. — Но почему так, а не иначе он должен поступать, как ему быть осторожным, не объясняем.

Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. Поэтому важно своевременно объяснить ребенку, чем опасна спешка и невнимательность.

Практически у каждого ребенка имеется велосипед, а у некоторых несовершеннолетних в личном распоряжении есть и мопеды, и мотоциклы. Все чаще можно видеть, как подростки лихо раскатывают на своих двухколесных транспортных средствах во дворах и даже по дорогам, совсем не заботясь о том, соблюдают они правила дорожного движения или нет. Однако дорожное движение – это не детские шалости, а суровая действительность. И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям.

Комиссия КДН призывает аткарчан прививать своим детям навыки безопасного поведения, ему нужно объяснить и постоянно напоминать следующее:

  • следует переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу;

  • водитель не всегда может предотвратить аварию;

  • среди водителей встречаются и нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов;

  • где и как безопасно ожидать общественный транспорт (не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса).

  • сигналы поворотов, которые подают водители.

Но для того, чтобы ребёнок соблюдал Правила дорожного движения, родители сами должны неукоснительно их соблюдать.

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых.

Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Фото Елены БАЗАРОВОЙ.

Дорога - не место для детских игр

Аткарская газета