Доверительный контроль обеспечит безопасность ребенка

Совет отцов Аткарска организовал встречу со специалистом психологом.

По инициативе главы администрации Аткарского муниципального района, председателя районного Совета отцов Виктора ЕЛИНА в районном культурном центре прошла встреча-лекция родителей и педагогов с руководителем школы безопасности «Стоп Угроза» в Саратове и Энгельсе, председателем Саратовского регионального отделения «Федерации психологов образования России» Евгением ЩЕГЛОВЫМ.

Какие опасности подстерегают в интернете и как уберечь ребенка от интернет-зависимосимости – эти вопросы остро интересовали присутствующих. Уже первые вопросы психолога: зачем нужен интернет, почему ребенок не рассказывает о своих проблемах родителям – поставили слушателей в тупик. Если с нужностью интернета разобрались довольно быстро, то на второй вопрос ответов прозвучало много, но не один не совпал с результатами опроса, проведенного психологами международной родительской ассоциацией. Оказалось, что дети не делятся с родителями своими проблемами по одной-единственной причине – они не хотят расстраивать родителей. Они берегут нас от своих подростковых проблем. А мы их бережем? А как уберечь, когда дети уходят в интернет? Как установить контроль за перепиской, не обидев ребенка недоверием? Где грани дозволенности пребывания в интернете? Как исключить нежелательные сайты? Что грозит детям в интернете?

Евгений Викторович в интерактивной форме ответил на вопросы, предложив массу информации для размышлений. Рассказал о технических возможностях позволяющих заблокировать нежелательные сайты, компьютерные игры не соответствующие возрасту ребенка. Привел случаи из практики, когда бесконтрольное погружение в интернет, особенно в закрытые группы в социальных сетях приводило к трагическим последствиям. Психолог посоветовал проигрывать ситуации, грозящие опасностью. Самое главное, самое трудное и самое действенное стать для своего ребенка положительным примером.

Евгений Викторович посоветовал родителям не оставаться с проблемой на едине, не ждать, когда опасность достигнет критических размеров, а обращаться к специалистам психологам.

Доверительный контроль обеспечит безопасность ребенка

Доверительный контроль обеспечит безопасность ребенка

Доверительный контроль обеспечит безопасность ребенка

Доверительный контроль обеспечит безопасность ребенка

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета