Два аткарчанина на зимних каникулах заразились мышиной лихорадкой

Пациенты с диагнозом ГЛПС выписаны из инфекционного отделения РБ.

Двое мужчин, постоянно проживающие в Аткарске, но работающие вахтовым методом в Саратове и в Калуге на зимние каникулы вернулись в родной город и… заболели мышиной лихорадкой. Где произошло заражение дома или по месту работы установить невозможно. Известно, что один из них работал на сортировке семян подсолнечника, а другой — на железной дороге. Об этом сообщила «АГ» начальник Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга МАРТЬЯНОВА.

Оба больных были срочно доставлены в инфекционное отделение Аткарской районной больницы. После проведенного курса лечения пациенты были выписаны из стационара.

  • Опасность заражения геморрагической или мышиной лихорадкой существует в любое время года, — рассказывает врач – инфекционист Александр МИХАЙЛЕНКО, — поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности при работе в местах, где даже предположительно могли бы находиться грызуны. И уж если заражение избежать не удалось, не занимайтесь самолечением, не теряйте драгоценное для вашего здоровья время, немедленно обращайтесь к врачу.

Симптомы, которые должны насторожить: внезапная высокая температура 39-40 градусов, сильная слабость, головная боль, боль в области живота, сухость во рту.

Два аткарчанина на зимних каникулах заразились мышиной лихорадкой

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета