Есть русские печки в аткарских деревнях

19 мая, в День русской печки «АГ» решила найти виновницу торжества в Аткарском районе, что само по себе непросто, учитывая, что все села в полной мере обеспечены природным газом. И все же нашлись дома, где хозяева даже имея газовое отопление не торопятся расставаться с  царицей дома. Да-да на Руси печку именно так и величали.

Белоснежная, украшенная занавесочками,  красуется печь в доме Валентины Васильевны Маркеловой из деревни Зубовка. И не просто красуется, а продолжает выполнять свои задачи.

— Есть у Валентины Васильевны газовое отопление, но печь для нее имеет не только функциональное, но и сакральное значение, — рассказывает заведующая Языковским СДК Ольга Моисеева. – На этой печке любили  греться и слушать сказки  ее дети и внуки, сегодня все выросли, разъехались, мужа схоронила, одна осталась.
А  какие щи, каши, пироги готовила Валентина Васильевна в русской печи! До сих пор слава идет!  И сегодня просят люди:  кому кашу и пироги поминальные испечь,  кому блинков томленых захотелось. Трудиться старая печка на совесть, не позорит хозяйку. Да и та ей не нахвалится! Когда-то отстояла свою матушку-милостивицу, не дала разрушить, не соблазнилась пространством в доме, и ни разу не пожалела!
 Не часто сегодня топит печь  Валентина Васильевна, но день этот для нее, словно праздник.  Говорит, что дух в доме особый становится и дом жизнью наполняется.

Несколько домов с русскими печками сохранились в селе Кочетовка, например, на улице Луговая 35, где живет семья Людмилы Коненковой. Печкой уже не пользуются, но глядя на нее,  вспоминают дорогих людей, тепло в доме и вкус совершенно особенных пирогов и хлеба из русской печи.

Есть русские печки в аткарских деревнях

Есть русские печки в аткарских деревнях

Аткарская газета