Евгений Басалаев просит земляков помочь ему встать на ноги 

Для многих обычный день – рутинная работа, отдых или развлечение, а для 35-летнего аткарчанина, инвалида I группы Евгения Басалаева – борьба с болью, преодоление себя на пути к своей мечте. Евгений мечтает заново научиться ходить.

В сентябре 2018 года жизнь талантливого и отзывчивого аткарчанина, фаната активного образа жизни, байдарочника, кузнеца, любящего отца Евгения Басалаева перевернулась в один миг. Роковая авария едва не стоила ему жизни. Саратовские врачи Областной клинической больницы буквально по кусочкам собирали молодого парня, Евгений же, находясь в коме, вел свою борьбу со смертью.

Он выжил, но оказался прикован к кровати. Но Евгений и не думал сдаваться.

Три визита в платную московскую клинику и врожденное упорство дали свой результат. Наш земляк вначале смог сидеть на кровати, потом пересел в инвалидное кресло. Со стороны может показаться, что прогресс не значительный. Но сейчас Евгений восстановил речь, приспособился пользоваться ноутбуком и мобильным телефоном. Он верит, да и врачи об этом твердят, что если не опускать руки, то вскоре он сможет самостоятельно ходить.

— Учиться ходить заново – это не так просто, как кажется. Упражнения приходится делать через боль. Стиснув зубы, чтобы не кричать от боли, я сидя в инвалидном кресле крутил педали специального велотренажера. Результат есть. Постепенно боль становится тише, а время тренировок увеличивается, — рассказал Евгений. – Настала пора двигаться дальше, но нужен аппарат для реабилитации – параподиум. В сети я познакомился со своим сверстником, у него ситуация схожая с моей, так он на параподиуме занимается. Дал мне его на время попробовать. Такой радости я давно не испытывал, я стоял! Пусть в параподиуме, но у меня получилось.

Сейчас настало время возвращать аппарат для реабилитации. И у Евгения опустились руки.

— Мне нужен этот аппарат, чтобы заново научиться ходить. Он действительно помогает. Но, ни у меня, ни у моей семьи нет возможности его приобрести. У нас доход небольшой, а аппарат стоит около 200 000 рублей. Для меня это огромная сумма.

Через страницы «АГ» Евгений обращается к землякам помочь собрать эту сумму на приобретение параподиума.

Средства можно перевести на карту Сбербанка Евгения Басалаева.

Номер карты: 2202 2032 9150 3862

Имя получателя Евгений Сергеевич Б.  
 

Евгений Басалаев просит земляков помочь ему встать на ноги 

Евгений Басалаев просит земляков помочь ему встать на ноги 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета