Фармацевт Денис Рожковский сравнивает свою работу с «Полем Чудес»

Фармацевт Денис Рожковский сравнивает свою работу с «Полем Чудес»

Сегодня аткарские фармацевты отмечают профессиональный праздник. День фармацевтического работника — один из самых молодых профессиональных праздников в России, введенный лишь в прошлом году.

Фармацевт – это специалист, знающий номенклатуру новых лекарственных средств и располагающего данными об их сравнительной эффективности. Словом, это человек, который встречает нас за прилавком аптеки, терпеливо слушает, что и как у нас болит, а затем угадывает лекарство на букву «М», которое в прошлый раз вам хорошо помогло. Думаете – анекдот? Нет – реальность, с которой каждый день сталкивается фармацевт аптеки «Вита» Денис Рожковский.

— У нас каждый рабочий день, как на телепередаче «Поле чудес», — шутит Денис  о своей профессии. – Работа цикличная: то никого нет, то полна аптека покупателей, и далеко не каждый знает, что ему надо. Кто приносит записку, которую написала бабушка таким неразборчивым почерком, что врачи отдыхают, кто запомнил только первую букву от названия, но похоже на аспирин, а кто-то вообще не знает, ни лекарства, ни  болезни, но требует пилюлю, чтобы сразу полегчало.  Пока работаешь, не до смеха, надо выслушать, угадать, помочь, посоветовать, посочувствовать, зато после работы или в праздники вспомнишь, сам удивляешься — бывает же такое.

Денис Семенович – фармацевт с 15-летним стажем. После окончания школы №8, по совету отца, военного врача, поступил в Саратовский медицинский колледж и ни разу не пожалел о своем выборе. Считает профессию фармацевта нужной людям, востребованной, следовательно – перспективной, и не будет возражать, если кто-то из его троих детей продолжит медицинскую династию в семье.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, Денис Семенович желает им оптимизма, семейного благополучия и удовлетворения своим трудом на фармацевтическом поприще.

Справка «АГ». Дату празднования нового праздника привязали к исторической дате. 19 мая 1581 года указом Ивана IV Грозного открылась первая на Руси аптека, которая называлась Верхней Государевой аптекой. Здесь зарубежные специалисты готовили и продавали лекарства членам дворянских семей. Новый шаг в развитии аптечного дела в России произошел в период царствования Петра I. Своим Указом он учредил частные аптеки и запретил продавать лекарства в  любых иных местах, то есть приготовленных кустарным способом без использования специальных медицинских знаний. 

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета