Генеральный директор предприятия признан виновным в покушении на хищение денежных средств

Директор пытался незаконно получить деньги из федерального бюджета.

Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему генеральному директору одного из предприятий города Аткарска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушения на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и в крупном размере).

Следствие и суд установили, что руководитель предприятия, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана в 2014 году дважды представлял в компетентный государственный налоговый орган фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о вступлении в договорные отношения с другими предприятиями без фактического исполнения обязательств по договорам. После этого генеральный директор обратился в налоговый орган с требованием о возмещении налога на добавленную стоимость в общей сумме свыше 1,6 миллиона рублей, не имея оснований для выплаты указанных средств из федерального бюджета Российской Федерации. В ходе проверки налоговых деклараций предприятия за 4 квартал 2013 года и за 1 квартал 2014 года установлено отсутствие фактической поставки продукции по представленным договорам, в связи с чем соответствующие материалы проверки были направлены в региональное следственное управление.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

В ходе следствия вину в инкриминируемом ему деянии он не признал, однако суд счел достаточной собранную в ходе следствия доказательственную базу для вынесения обвинительного приговора, согласно которому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 350 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Генеральный директор предприятия признан виновным в покушении на хищение денежных средств

Аткарская газета