Гепатит А может быть занесен в Аткарский район с сухофруктами и орехами

В Саратовской области осложнилась ситуация по острому вирусному гепатиту А.

В два раза выросла заболеваемость острым вирусным гепатитом А среди жителей Саратовской области. За два месяца 2017 года гепатитом А заболели 58 жителей области. Половина заболевших – жители Саратова. 30% заболевших считают, что подхватили болезнь после употребления необработанных орехов, сухофруктов и зелени, приобретенных на рынке и в торговых сетях, — сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Насколько аткарчан должна взволновать активизация гепатита А?

  • Последние 5 лет жители Аткарского района не болели острым вирусным гепатитом А, — сообщили в Северо-Западном ТО Управления Роспотребнадзора. – Однако, учитывая, что в Саратове и 9 районах области есть заболевшие, то и опасность заноса болезни на территорию района существует — идет активный завоз товаров, скоро на каникулы приедут студенты.

Самым эффективным методом профилактики в отношении гепатита А является вакцинация. В этом году прививку в обязательном порядке сделают работникам хлебопекарен, сотрудникам инфекционного отделения РБ, Водоканала и работникам летних оздоровительных лагерей. План вакцинации – 45 жителей района. Врач-инфекционист Аткарской РБ Александр МИХАЙЛЕНКО отметил, что вакцинация от гепатита А не входит в обязательный календарь прививок и проводится по эпидпоказаниям, при возникновении очага заболевания.

Всем жителям района Северо-Западный ТО Роспотребнадзора напоминает:

  • Вирус гепатита А передается при употреблении загрязненных продуктов питания, воды, при плохой санитарии и гигиене (например, через грязные руки) или при прямом контакте с инфицированным человеком.

К сведению. Ранние симптомы инфицирования гепатитом A — ощущение слабости и недомогания, потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах могут быть ошибочно приняты за симптомы другой болезни с интоксикацией и лихорадкой. Обязательно обращайтесь к врачу!

Гепатит А может быть занесен в Аткарский район с сухофруктами и орехами

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета