Главврач заботу о пациентах и персонале ставит на первое место (ФОТО)

До 50 тысяч ежемесячно экономит больница за счет энергосберегающих технологий.

IX Индустриальный форум отметил работу Аткарской психиатрической больницы по повышению энергоэффективности. Директор «Агентства по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» Владимир ФЕДЕЧКИН вручил Благодарность главному врачу ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» Вадиму РЕЗНИКОВУ за активную работу по реализации в регионе государственной программы по «Повышению энергоэффективности и энергосбережению в Саратовской области за 2016 год».

В рамках конкурса по энергосбережению и повышению энергоэффективности в промышленности, ЖКХ и бюджетной сфере агентство ведет работу в 32 районах. В течение прошлого года в Аткарской психбольнице была создана необходимая документальная и нормативная база, позволившая реализовывать энергосервисные мероприятия, конкретно теплоснабжение, через привлечение внебюджетных источников.

  • В прошлом году мы заменили котлы в больничной котельной на энергоэффективные, систему газоотведения и трубы – на современные, установили контрольную автоматику и более точную систему учета, просчитывающую расход до десятых долей. Новые теплообменники позволяют за счет отопления нагревать воду для горячего водоснабжения. Сейчас ежемесячная экономия по газу составляет 30-50 тысяч рублей – это 20-30%, притом, что в отделениях еще не поменяли трубы и радиаторы. В ближайших планах – замена старых окон на пластиковые стеклопакеты, — обобщает тему экономии Вадим Резников.

В результате модернизации высвободилось помещение ГРП, который в современном исполнении умещается в металлический шкаф в общем зале. Обслуживают котлы три оператора на постоянной основе плюс трое сезонных работников, которые поддерживают в помещении температуру не ниже 21 градуса. Оператор котельной с 13 летним стажем Екатерина ВИНОКУРОВА не нарадуется новым условиям труда, все оборудование блестит – чистота и порядок.

На вопрос журналиста «АГ», планируется ли наружный ремонт зданий? – главврач отвечает:

  • В первую очередь, я думаю об удобстве и комфорте пациентов и персонала, поэтому надо закончить капитальный ремонт внутри помещений. Мелкие наружные работы мы проводим постоянно. Здания старинные, хотелось бы сохранить их исторический облик, не потерять аутентичность, колорит уездного городка. Реставрационные работы дорого стоят. Денег в бюджете на это не предусмотрено. Мы делаем все по мере накопления средств от приносящей доход деятельности.

Планы молодого главного врача, у которого в приоритете забота о 150 пациентах, по сути, изгоях общества, заслуживают уважения.

Главврач заботу о пациентах и персонале ставит на первое место (ФОТО)

Главврач заботу о пациентах и персонале ставит на первое место (ФОТО)

Главврач заботу о пациентах и персонале ставит на первое место (ФОТО)

Главврач заботу о пациентах и персонале ставит на первое место (ФОТО)

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета