«Горячая линия» принимает вопросы по льготам на капремонт

Министерство социального развития Саратовской области организовало "горячую линию", чтобы разъяснить жителям региона закон о праве на льготу по уплате взноса на капитальный ремонт.

Телефоны "горячей линии": 8 8452-44-11-22, 8 8452-64-43-82. Как подчеркнула министр Лариса КОЛЯЗИНА, обязательным условием для включения взноса на капитальный ремонт в расчет размера ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является нахождение квартиры (или ее доли) в собственности именно льготника, а не членов его семьи.

За счет средств федерального (50%) и регионального (50%) бюджетов компенсируется плата за капитальный ремонт инвалидам и участникам войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. За счет средств федерального бюджета меру соцподдержки по уплате взноса на капремонт в размере 50% получают члены семей погибших военнослужащих и граждане, пострадавшие в ходе техногенных катастроф. За счет средств областного бюджета 50% компенсацию за капремонт получают ветераны труда, ветераны труда Саратовской области, ветераны военной службы, реабилитированные лица, лица, подвергшиеся политическим репрессиям, а также семьи с детьми-инвалидами. За счет средств областного бюджета стопроцентную компенсацию получают военнослужащие из числа последнего военного призыва в годы войны.

Закон устанавливает 50% компенсацию взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, достигшим 70-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, и собственникам жилья, достигшим 80-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, в размере 100%.

Также с 1 января 2016 года такое право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт приобрели новые категории получателей. Это инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов.

«Горячая линия» принимает вопросы по льготам на капремонт

Аткарская газета