Госавтоинспекторы могут оштрафовать водителя скутера на 15 000 рублей

Права с открытой категорией «М» нужны даже при объеме двигателя менее 50 кубических сантиметров.

В России уже пять лет действуют поправки в правилах дорожного движения, согласно которым для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Как разъяснил начальник ОГИБДД Саратовской области по Аткарскому району Максим АНТОНОВ, садиться за руль мопеда или скутера, даже если объем двигателя менее 50 кубическим сантиметров, могут только лица, достигшие 16 летнего возраста и имеющие водительское удостоверение с открытой категорией «М».

Антонов пояснил, что родители, стремясь угодить своему ребенку, очень часто забывают о том, что водители мопедов и скутеров – полноправные участники дорожного движения, которые обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.

  • Правил совсем немного и их легко выучить, — подчеркнул Максим Викторович. – Но цена их высока – это жизнь и здоровье.

Как показала практика, любой двухколесный транспорт, независимо от объема двигателя, очень опасен. Сама по себе техника опасности не несет, опасность таится в неумелом обращении с транспортным средством, которое многим детям и родителям видится как дорогая игрушка, переоценка своих возможностей и несоблюдение или незнание ПДД.

  • К сожалению, ни один мотосезон не обходится без ДТП с участием двухколесной техники, — резюмировал начальник ОГИБДД.

На заметку родителям.

При задержании скутера или мопеда, которым управляет подросток младше 16 лет, госавтоинспектор составляет материал, который передается инспектору по делам несовершеннолетних. Инспектор ПДН в свою очередь составляет на родителей протокол об административном правонарушении – невыполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию (ст.5.35 КоАП РФ). После чего материал передается в комиссию по делам несовершеннолетних. Скутер или мотоцикл, которым управлял подросток, помещается на штрафстоянку – ведь у нарушителя не имеет права управлять им.

Если водитель двухколесной техники достиг возраста, с которого его могут привлекать к административной ответственности, но прав у него не было, то составляется ряд материалов: ст.12.7 КоАП РФ – управление т/с водителем, не имеющим права управления, штраф от 5000 до 15000 рублей; если мотоциклист пренебрег безопасностью, то ст. 12.6 КоАП РФ – управление скутером или мотоциклом без мотошлема, штраф 1000 рублей. Если мотоцикл не был зарегистрирован в ГИБДД, и на нем не было номерных знаков, то добавляется статья 12.2 ч.2 КоАП РФ – штраф 5000 рублей и ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ – управление мотоциклом, незарегистрированным в установленном порядке – штраф от 500 до 800 рублей.

  • Родители, прежде чем покупать ребенку скутер или мопед, подумайте, — обращается к аткарчанам Максим Антонов. – Помните, вы покупаете не очередную игрушку. Последствия травм после ДТП остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна из-за беспечности.

Госавтоинспекторы могут оштрафовать водителя скутера на 15 000 рублей

Аткарская газета