Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Школьники пригласили жительницу страны тюльпанов на фестиваль "Аткарские розы".

Сегодня у пятиклассников школы №9 прошел необычный урок: к ним в гости пришла Самира Ферхеес, гражданка Нидерландов. Самира учится в Москве на 3 курсе аспирантуры Школы лингвистики в Высшей школе экономики и приехала в Аткарск с частным визитом. По профессии Самира – лингвист и занимается изучением языков, она много путешествует по России и с удовольствием встречается со школьниками и студентами.

Самира рассказала о своей стране и познакомила ребят с интересными фактами. Оказывается, главный вид транспорта там – велосипед. А свое первое средство передвижения дети получают в возрасте трех лет! Конечно, Голландия — страна тюльпанов. Красочные фотографии цветочных полей вызвали у всех восторг и изумление. Пятиклассники, в свою очередь, с гордостью рассказали гостье о нашем фестивале «Аткарские розы» и пригласили ее летом принять участие в этом красивейшем мероприятии.

Ребята с удивлением узнали, что школьная жизнь в Нидерландах начинается с 5 лет и после окончания младшей школы ребята сдают специальный экзамен, определяющий возможность получения дальнейшего образования. Оценки выставляются по 10-бальной системе, но получить максимальный балл практически невозможно, обычно самая высокая оценка в школе – 8 баллов. Конечно, в этой стране есть свои традиции. Главный национальный праздник – День рождения короля – отмечается 27 апреля. Голландские дети не знакомы с Дедом Морозом, но 5 декабря ждут подарков от святого Николая. Очень важно ребятам было услышать, что в Голландии, как и в нашей стране, хранят память о Второй мировой войне. 4 мая здесь чтят память погибших в войне, 5 мая празднуют День Освобождения. В Голландии не празднуют 8 марта. Во время визита в нашу школу гостья поприсутствовала на «Празднике мам» у четвероклассников и была просто очарована выступлениями ребят.

Пятиклассники также подготовили для гостьи увлекательные проекты об истории Аткарска, показали, как изменился с годами облик города, рассказали о культурных и памятных местах. Вместе с Самирой они прошли по школе и познакомили ее с повседневной жизнью учеников. А после уроков инициативная группа волонтеров провела для Самиры экскурсию по парку и музею.

Встреча оставила у всех участников приятные впечатления. Ребята задавали много вопросов. На вопрос, нравится ли ей Россия, Самира ответила, что это удивительная и гостеприимная страна, и она не жалеет о своем выборе.

Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Гостья из Нидерландов посетила Аткарск (ФОТО)

Автор текста: Мария ХОХЛОВА, Анна ФЕДУКИНА, Яна БЕРСИНА, юнкоры «АГ»

Аткарская газета