Холодильник «Саратов» 44 года работает без поломок

«АГ» вручит приз владельцу самого старого холодильника.

Как сейчас помнят тот радостный день Алексей Иванович и Любовь Тимофеевна Воронцовы, жители села Малая Осиновка. Бригадиру строительной бригады за успешные показатели в труде предоставили возможность купить в магазине холодильник «Саратов», причем на выбор: большой или маленький. Колоссальность события поймут лишь те, кто жил в эпоху тотального дефицита.

Возможность приобрести холодильник, телевизор, мопед или мотоцикл предоставлялись победителям трудового социалистического соревнования. Непобедители могли годами стоять в очереди или по блату, с переплатой приобрести нужную вещь.

  • Стоил маленький холодильник, ласково прозванный в народе «кубик» — 170 рублей, — вспоминает Алексей Иванович. — Деньги по тем временам немалые, ,больше месячной зарплаты. И надо же было такому случиться, что в это время в семье денег не оказалось. Выручил председатель колхоза — дал взаймы. Настаивал, чтоб взял большой холодильник, но я побоялся, что долго расплачиваться буду.

  • А какая гордость и честь на все село,- улыбается Любовь Тимофеевна. – Ведь не просто купили, а награда за труд. Соседки завидовали.

44 года проработал холодильник без поломок и сейчас честно бережет продукты, которые внучка Олеся Любавина привозит любимым дедушке с бабушкой, она и уговорила их принять участие в конкурсе.

Напоминаем: «АГ» вручит приз владельцу самого старого холодильника. Посмотрите год выпуска вашего холодильника и пришлите в редакцию фотография холодильника и его владельца. Короткий рассказ об истории появления в вашем доме этого холодильника – приветствуется. Не можете сделать фотографию? Просто позвоните по номеру 3-24-79.

Наш электронный адрес: atkarskgazeta@rambler.ru

Холодильник «Саратов» 44 года работает без поломок

Холодильник «Саратов» 44 года работает без поломок

Холодильник «Саратов» 44 года работает без поломок

Холодильник «Саратов» 44 года работает без поломок

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета