Имя аткарчанина Александра БЫКОВА будет звучать в телевизионных трансляциях матчей (ФОТО)

Александра пригласили в юношескую сборную России по водному поло.

Сегодня в редакцию «АГ» пришел 16-летний Александр БЫКОВ. Возможно, это имя аткарчане смогут услышать во время трансляций матчей по водному поло, в которых примет участие юношеская сборная России до 17 лет. Воспитанника тренера ватерполистов Леонида МУРМАНЦЕВА пригласили в состав сборной страны.

Рассказ об успехах спортсмена традиционно начинают с его выбора вида спорта. Почему Александр выбрал водное поло? Да потому что в 2010 году благодаря открытию в Аткарске ФОКа «Дельфин», в нашем городе появился абсолютно новый вид спорта – водное поло. Второклассник Александр, который к этому моменту уже занимался футболом и танцами пришел в секцию Мурманцева.

  • С первых тренировок Александр выделялся среди мальчишек, — отметил Мурманцев. – У него отличная двигательная память, он легко обучаем, потому и с его амплуа – нападающий — мы определились сразу.

Команда Мурманцева побеждает на чемпионате области и получает право представлять регион на Первенстве России. Команда выезжает на соревнования в разные города России. На спортивные способности Быкова обращают внимание тренеры из сборных Астрахани и других городов. Тренер беседует с родителями Александра о дальнейших перспективах построения его спортивной карьеры. Морально семья готова к тому чтобы отпустить ребенка жить и тренироваться в другом городе. В этот момент и поступает предложение от тренера сборной команды Руза Московской области Юрия СВИРСКОГО. Без раздумий семиклассник Александр уезжает в Рузу.

  • Для меня не было проблемой жить вшестером в одной комнате, — рассказывает Александр, — к тому же в Рузе я встретился с ватерполистами из Челябинска, с которыми ранее сдружился на соревнованиях. Трудно было физически. Интенсивность тренировок увеличивалась и могу сказать, что лишь сейчас, через два года я втянулся в тренировочный режим.

Сейчас ватерполист Александр Быков – кандидат в мастера спорта по водному поло. Девятиклассник Быков успешно сдал экзамены и с 1 сентября его ждет училище Олимпийского резерва. По окончании училища Александр планирует поступить в московский вуз.

Но главное, о чем он мечтает – играть и играть как можно больше. Стремясь к этому, Александр прошел в Рузе спортивные сборы, в которых приняли участие ватерполисты из разных городов. По итогам сборов он получил приглашение играть в составе юношеской сборной России. Так что у аткарчан есть причина следить за спортивными трансляциями ватерпольных состязаний. В 2017 году сборная примет участие в Чемпионате Европы.

  • Теперь я должен пробиться в состав определенного ватерпольного клуба, — озвучивает следующую цель Александр. – Как один из вариантов – клуб «Штурм-2002, который базируется в городе Чехов Московской области. Клуб обновляет состав команды.

«АГ» будет и дальше следить за успехами юного спортивного дарования.

Имя аткарчанина Александра БЫКОВА будет звучать в телевизионных трансляциях матчей (ФОТО)

Имя аткарчанина Александра БЫКОВА будет звучать в телевизионных трансляциях матчей (ФОТО)

Имя аткарчанина Александра БЫКОВА будет звучать в телевизионных трансляциях матчей (ФОТО)

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета