Имена аткарских героев увековечены на мемориале в Чехии

Посольство России в Чехии обнародовало списки жителей Саратовской области, погибших в 1945 году при освобождении Чехословакии от немецких захватчиков и погребенных на воинских мемориальных комплексах в городе Брно.

На центральном кладбище города Брно в Южной Моравии расположен крупнейший в Чехии мемориал красноармейцев. Там  захоронены 3647 советских солдат, погибших в ходе Пражской операции весной 1945 года.

На мемориальных плитах в г. Брно увековечены имена двух уроженцев Аткарского района:

Командир огневого взвода лейтенант Елисеев Николай Ильич, 1922 г. р., Саратовская обл., Аткарский р-н, Марфинский с/с, д. Ново-Мотовиловка. Убит в бою 6 апреля 1945 г. в в деревне Девинска-Нова-Вес.

Старший сержант  Василий   Ильич Свотин, 1917 г. р.,  Саратовская обл., Аткарский р-н, умер от ран 06.05.1945, Моравия, Брно окрестности с. Рыбничик.

В 2016 году на средства Российской Федерации центральная часть воинского мемориала была отреставрирована и на нем появились 18 новых индивидуальных надгробий с именами погибших советских воинов. Личные данные погибших советских солдат и офицеров были установлены сотрудниками представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике.    

Имена аткарских героев увековечены на мемориале в Чехии

Имена аткарских героев увековечены на мемориале в Чехии

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета