Алексей и Галина Леваньковы празднуют изумрудную свадьбу

Между золотой и бриллиантовой свадьбой есть еще одна – изумрудная.

Изумруды – камни редчайшей красоты и прозрачности, символизирующие гармонию и умиротворение. В древних веках изумруды считались символами духовного опыта, а у супругов, проживших вместе 55 лет, такого опыта предостаточно.

Из Белоруссии приехал в Аткарск учиться на тракториста Алексей Леваньков. А практику проходил в деревне Сластуха Екатериновского района. Там и встретил симпатичную девушку-старшеклассницу с красивым именем Галина. Да только занята оказалась девушка – встречалась с другом его по аткарскому училищу. Вскоре друг ушел служить в армию, прощаясь наказывал Алексею приглядывать за Галиной, чтобы парни не липли, не обижали.

Алексей просьбу друга выполнял честно, заботился о девушке, оберегал ее, помогал. Галина окончила школу, уехала учиться в Саратов на кондитера, молодые люди продолжали встречаться. Когда пришла пора Алексею идти в армию, Галина уже и думать перестала о прежнем ухажере. Обещала Алексею, что дождется его и 3 года ждала, до сих пор хранит его письма и открытки.

— Вернулся Алексей, и сразу ко мне, а у меня мама сильно болела, — рассказывает Галина Николаевна. – Подумали мы с ним и решили даже разговоров про свадьбу не вести. У него в Белоруссии еще 3 брата оставалось, жили бедно, а мы здесь тоже достатка не видали, да и маме не до свадеб было. Под Новый Год 27 декабря расписались мы с ним в Аткарском ЗАГСе без свадебных нарядов, колец, гуляний и стали жить. Сначала снимали квартиру, потом родители купили нам половинку старенького домика, всю жизнь его перестраивали, благоустраивали. Через год после свадьбы мальчик народился, души Галина в сыне не чаяла, хорошего сына родители воспитали, порядочного, достойного. Пришло время женили, внукам радовались.

Беда пришла в год золотой свадьбы, которую по настоянию сына согласились отметить широко, празднично. Проклятая болезнь в одночасье отняла родного человека.
Время не лечит, оно учит жить с горем в сердце. Так и живут Алексей с Галиной моля Бога за сына, и благодаря за внуков, которые теперь радость и смысл их жизни.
Но в череде буден, что бегут неумолимо есть один предновогодний день – тихий праздник на двоих, который в зависимости от прожитых лет менял свою окраску, покрывался серебром, золотом и наконец, стал сияющим прозрачно-зеленым. День изумрудной свадьбы!

Дорогие супруги, ваши 55 лет совместной жизни можно назвать счастливыми?

Алексей Степанович задумался, улыбнулся и промолчал. А Галина Николаевна ответила:
— Всяко было, жизнь прожить не поле перейти. Но молодым парам одно скажу – жалейте друг друга. Виноваты ли, правы – жалейте! 

Алексей и Галина Леваньковы празднуют изумрудную свадьбу

Алексей и Галина Леваньковы празднуют изумрудную свадьбу

Аткарская газета