Кафе и рестораны могут лишиться спиртного

С 1 января 2016 года рестораны, кафе и бары могут перестать продавать алкоголь из-за неготовности фиксировать все закупки спиртного в ЕГАИС.

ЕГАИС — это Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Рестораны, кафе и бары не готовы фиксировать все закупки спиртного в ЕГАИС из-за на высокой стоимости внедрения и использования системы — от 80 тыс. рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

В Росалкогольрегулировании пояснили, что ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года, однако предприятия общепита до последнего надеялись, что оптовый сегмент также будет контролироваться только с июля.

В "Опоре России" (общественная организация малого и среднего предпринимательства), которая и обратилась с уточняющим запросом в Росалкогольрегулирование, сообщили, что предприятия общепита к введению системы ЕГАИС не готовы, однако без фиксации факта закупки алкогольной продукции они могут лишиться лицензии.

Кафе и рестораны могут лишиться спиртного

Аткарская газета