Как будут работать школы в новом учебном году

Как завил в интервью «Российской газете» министр просвещения Сергей Кравцов, школы готовятся к открытию. Но если эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это сделать не позволит, то во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей. Но на сегодня каких-то серьезных опасений нет.

В этом году из-за ограничительных мероприятий, День знаний, скорее всего, пройдет в совершенно непривычном формате: без традиционной линейки. Все дело в том, что школы обязаны соблюдать требования, разработанные Роспотребнадзором, а в них прописан запрет на проведение массовых мероприятий.

Так как же будут учиться школьники?

Требования и правила к образовательным учреждениям в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции прописаны санитарных правилах СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020.

На входе в учебное заведение, в столовой, в санитарных узлах и в туалетных комнатах должны быть средства для дезинфекции рук (санитайзеры). Помимо этого при входе в школу у детей будут измерять температуру.

В этом году школьники не будут ходить по классам: за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет, где и будут проходить занятия. Исключения сделаны для предметов, требующих специализированного оборудования. В специализированных кабинетах будут проходить уроки физкультуры, физика, химия, трудовое обучение, технология и изобразительное искусство.

Особое внимание уделяется проветриванию помещений: коридоры – во время урока, классы – во время перемен.

Руководству школы необходимо постараться исключить нахождение детей из разных классов в одном помещении: минимизировать контакты между учащимися.

По словам министра просвещения, с 1 по 14 сентября во всех школах будут присутствовать медицинские работники.

В случае улучшения эпидемиологической обстановки, рекомендации могут быть скорректированы в сторону смягчения. 

Как будут работать школы в новом учебном году

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета