Как подать заявление на ежемесячную выплату из средств маткапитала

Растет число семей, желающих получать ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала в связи с рождением второго ребенка. Такую выплату получают 5505 жителей области. Общая сумма выплат за прошлый год составила почти 377,7 млн. рублей.

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает: ежемесячная выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

В текущем году если доход на каждого члена семьи в указанный период был меньше 21 230 руб., то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты составляет 10191 руб, — информирует руководитель Клиентской службы в Аткарском районе Управления Пенсионного фонда РФ Ирина Турищева.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи чрезвычайными происшествиями. Выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о назначении выплаты.

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно в любой клиентской службе ПФР, а также в МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР.

Если обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в первые шесть месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть денежные средства будут выплачены и за месяцы до обращения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Важно, если семья является получателем ежемесячной выплаты из маткапитала и желает ее получать и после достижения ребенком возраста одного года или двух лет, то необходимо продлить выплату, обратившись с соответствующим заявлением.

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР: 8 (8452) 52-21-92.

Телефон «горячей линии» клиентской службы (на правах отдела) в Аткарском районе: 8 (84522) 3-43-64.

Как подать заявление на ежемесячную выплату из средств маткапитала

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Ирина Турищева

Аткарская газета