Как сжечь мусор и не получить штраф 

Весной и осенью у жителей возникает вопрос можно ли сжигать сухие ветки и мусор около дома. Одни говорят можно, вторые – уверяют что нельзя. 
Этот вопрос нам адресовали читатели. За разъяснениями мы обратились  к дознавателю ОНД и ПР по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам Сергею Прокофьеву.

Вопрос: Можно ли сжигать мусор во дворе частного дома?

— Сжигать мусор или сухую листву на своем участке можно, но только при соблюдении ряда условий, — заверил Сергей Прокофьев.

Дождитесь безветренной погоды, около костра должны быть первичные средства пожаротушения (огнетушитель или ведро с водой либо полог). Участок, на котором вы планируете развести костер, должен быть расчищен от сухой травы и других горючих материалов.

Важно. Если на территории города или района введен особый противопожарный режим, разводить костер нельзя. Пал травы запрещен в любое время. Запрещается разводить костер в противопожарных разрывах между зданиями — кратчайшее расстояние между строениями.

На своем участке мусор можно жечь в яме, не более 1 метра в диаметре, либо в металлической емкости (бочка или бак), установленной на специальной площадке.

— Если вы разводите костер в яме, расстояние от огня до ближайшего строения должно быть не менее 50 метров. Если мусор сжигаете в металлической емкости – минимальное расстояние до строений – 25 метров, — уточнил Прокофьев. — Если двор маленький и указанные расстояния нельзя соблюсти, лучше не рисковать и не разводить огонь. В этом случае мусор нужно утилизировать иными способами.

Вопрос: Решил сжечь мусор на свой страх и риск. Чем это может закончиться?

— Если житель разжег костер, нарушив условия, описанные выше: он нарушил требования пожарной безопасности и ему грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 2000 до 3000 рублей, — разъяснил дознаватель. – Если нарушения выявлено во время действия особого противопожарного режима – штраф будет в два раза выше. Если же житель развел костер, который стал причиной пожара, то помимо штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, придется выплачивать и причиненный материальный ущерб. А вот если ущерб будет крупным, например, от костра отлетела искра, начался пожар, перекинувшийся на дом соседа, то в этом случае грозит уже уголовная ответственность за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст.168 УК РФ).

Справка. За 2021 год за нарушения требований пожарной безопасности были привлечены к административной ответственности в виде штрафа 38 жителей, 2 должностных лица и 1 индивидуальный предприниматель. 
 

Как сжечь мусор и не получить штраф 

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета