Как «удаленка» сказалась на работе аткарской культуры

Прошло уже 8 месяцев с того момента, как в Аткарском районном культурном центре опустел зрительный зал. «АГ» решила выяснить, как живет культура без зрителя и как ищет новые форматы работы на «удаленке».

С момента запрета на проведение культурных массовых мероприятий концертов в Аткарске стало меньше, а работники культуры уже начали забывать, когда в зрительном зале был аншлаг. Но как заверила заведующий отделом по культурно-массовой работа Юлия Власенко, культура не стоит на месте, а продолжает работать и развиваться.

Дома сотрудники культуры сидели только во время так называемых каникул, объявленных президентом РФ. А примерно с середины апреля у работников культуры начались трудовые будни. Артисты быстро поняли, как им не хватает живого общения со зрителем, которое ничем не заменишь. А если зрителю нельзя в РКЦ, то вокалист должен сам прийти к своему слушателю. Так в Аткарске появились выездные бригады артистов. Впервые выездной концерт во дворе многоквартирного дома прошел в мае. Идея прижилась и понравилась и артистам, и жителям. Летом и в начале осени в праздничные погожие дни во дворах звучали любимые песни старшего поколения аткарчан.

— В сравнении с полноценным концертом в стенах культурного центра, выездной концерт провести немного легче, — говорит постоянная ведущая практически всех городских праздников и первая королева роз Елена Лоскуткина. – А самое главное – живой контакт с публикой есть.

Для артистов такие концерты стали настоящей отдушиной, хотя, по мнению звукооператора Алексея Индустриева, выступление во дворе все же нельзя сравнивать с полноценным концертом. И тут дело не в технических сложностях, с которыми сталкивается звукооператор, а в атмосфере, царящей на выступлении.

— В зрительном зале звук уже сформирован и настроен, он тут намного приятнее. Да и световые эффекты добавляют изюминку и радуют зрителя, — поделился Алексей Геннадьевич.

Но судя по всему, для жителей многоквартирных домов большую радость доставлял сам концерт, нежели несовершенство звука и отсутствие спецэффектов.

Когда на смену погожим дням пришли морозы, коллектив РКЦ начал осваивать новое  для себя направление – видесъемка. Артисты снимают мастер-классы в которых, объясняют, как своими руками сделать уникальное новогоднее украшение, записываются выступления, поздравления к праздникам и сольные концертные номера. Видеоролики публикуют в сообществе Аткарского РКЦ в сети «Instagram».

— Мы уже сняли и озвучили мультфильм «Как дети победили вирус», — рассказала Юлия Власенко.

Справка «АГ». Сказочная история «Как дети победили вирус» — небольшой ролик, в котором друг друга сменяют изображения выполненные песком. Над изобразительным рядом трудился художник Сергей Ломовцев.

Сейчас сотрудники районного культурного центра готовятся к съемкам театрализованного новогоднего представления для детей. Сценарий практически уже готов и в скором времени аткарские таланты приступят к съемкам. В преддверии Нового года представление будет опубликовано.

— Новогоднее представление, по сути, ничем не отличается от традиционных новогодних праздников в РКЦ, разве что в этот раз хороводов вокруг елки не будет, — рассказала Юлия Власенко.

Мы спросили, что лучше концерт в формате онлайн или живое выступление и не привыкнет ли зритель к новому формату настолько, что не захочет возвращаться в РКЦ?

Юлия Власенко: «Полноценный концерт трудно чем-то заменить. Мне кажется, что после отмены запрета на проведение массовых мероприятий, зритель, соскучившись по живому общению, с еще большей охотой пойдет на наши концерты».

Елена Лоскуткина: «Я думаю, ограничения заставили нас двигаться дальше. Мы освоили видеосъемку. Живые концерты во много раз лучше записей, но на них могут прийти далеко не все желающие. А если видеозапись будет в свободном доступе, можно в любое удобное время посмотреть или пересмотреть любой момент нашего выступления».

Алексей Индустриев: «Я думаю, что зритель обязательно вернется в РКЦ. Тем более что теперь у нас тут новое оборудование (виртуальный концертный зал). После отмены ограничений аткарчане могут насладиться по настоящему качественным звуком, посмотреть на большом экране записи высокого качества с выступлениями легендарных российских артистов».

Как "удаленка" сказалась на работе аткарской культуры

Как "удаленка" сказалась на работе аткарской культуры

Как "удаленка" сказалась на работе аткарской культуры

Как "удаленка" сказалась на работе аткарской культуры

Как "удаленка" сказалась на работе аткарской культуры

Как "удаленка" сказалась на работе аткарской культуры

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета