Как в Аткарске 1945 года встречали солдат-победителей?

Как в Аткарске 1945 года встречали солдат-победителей?

Уникальный рассказ о том, как возвращались с фронта в Аткарск воины-победители, сохранился в архивах «АГ». 

Наша газета носила в 1945 году название «Коммунист». Первая партия демобилизованных солдат прибыла в Аткарск 26 июля 1945 года.

Вот как рассказала об этом газета: 

«25 июля 1945 года Аткарск ожидал прибытия своих земляков из Красной Армии. Весь район готовил торжественную встречу героям Великой Отечественной войны. 

А. Н. АРКАДЬЕВА – начальник вокзала станции Аткарск: «Демобилизуемые воины – наши долгожданные и самые дорогие пассажиры. О них коллектив вокзала позаботился с материнской любовью.

Перрон, вокзал снаружи и изнутри декорированы лозунгами, плакатами, зеленью, живыми цветами, приветственными лозунгами в честь победителей. Повсюду портреты творца наших побед Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина и его соратников. 

Мы организовали стол справок, где прибывающие могут получить любую справку и консультацию по расписанию поездов, о льготах для военнослужащих и по другим вопросам. 

Через нашу станцию будут следовать и уже последовали демобилизуемые в сторону Зольска и Баланды. Их мы не задерживаем и отправляем немедленно. Но прежде чем отправить, узнаем, кому и до какой станции этих веток ехать. Затем по селектору сообщаем на эти станции о том, чтобы работники станций, родные и знакомые встречали своих земляков».

(ДОЛГОЖДАННЫЕ ПАССАЖИРЫ, «Коммунист», 25 июля 1945 г.)

А. Б. ШУЛЬМАН – председатель завкома завода «Ударник»: «Скоро должны возвратиться из Красной Армии наши бывшие рабочие, славные герои-победители. Среди них знатных слесарь-сборщик товарищ Витовтох, молотобоец товарищ Борт и другие. 

Мы готовимся торжественно встретить своих защитников. Выпустили специальный номер заводской стенгазеты, написали приветственные лозунги, подготовили ценные подарки. В день приезда состоится торжественный вечер. 

Всем рабочим, которые пожелают вернуться на завод, мы готовы дать любую работу по специальности и рады вновь принять их в свой коллектив.

Кому потребуется – поможем отремонтировать квартиру, сделать печь или плиту, обеспечим продуктами подсобного хозяйства». 

(ЖДЕМ ВОЗВРАЩЕНИЯ СВОИХ РАБОЧИХ, «Коммунист», 25 июля 1945 г.)

На фото: прибытие ретро-поезда в Аткарск, 2017 год.

Автор текста: Александр ЩЕБЛЕТОВ

Аткарская газета