Какие перемены ждут нас с 1 января 2021 года

Какие перемены ждут нас с 1 января 2021 года

Новый год приносит большие изменения в нашу жизнь. Изменяются законы и правила, выплаты и пособия. Мы расскажем о самых важных переменах 2021 года 

Электронные трудовые книжки. С 1 января 2021 года работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформляться исключительно электронные трудовые книжки. Для остальных работников бумажный носитель может быть сохранён на протяжении всего 2021 года, о чём работнику нужно будет написать работодателю соответствующее заявление.

Закон об «удаленке». С 1 января 2021 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу, на которую многие предприятия перешли во время пандемии. Поправки дают право проводить как постоянный, так и временный (до шести месяцев) перевод на дистанционный труд. К тому же можно использовать смешанный вариант.
Работодатель должен будет обеспечить сотрудников работающих дистанционно, необходимым оборудованием и связью. В законе указывается, что перевод на удалённую работу не может быть основанием для понижения зарплаты. Правила увольнения тоже станут понятнее. Если сотрудник не выходит на связь более двух дней, то работодатель сможет расторгнуть с ним трудовой договор.

Вырастут минималка, больничный и пенсия. С 1 января 2021 года на 5,5% планируется увеличить минимальный размер оплаты труда. Он составит 12 790 рублей. В 2020 году МРОТ был установлен на уровне 12 130 рублей.
Тех работодателей, кто этого не сделает, ждёт штраф до 50 тыс. рублей. 
Также с 1 января 2021 года на 5,5% будет увеличен максимальный размер выплаты по больничному листу. Сейчас он составляет 2301,37 рубля, а с 1 января будет 2434,25. Это максимальная выплата, которую может получить сотрудник за один день больничного, какой бы высокой ни была его зарплата. Чтобы получить такую сумму, средняя заработная плата работника должна быть на уровне 53 тыс. рублей в месяц, а страховой стаж — более восьми лет.
Возрастет сумма маткапитала с 466 617 до 483 882 рублей на первого ребенка и с 616 617 до 639 432 рублей — на второго.
Повысится страховая пенсия для неработающих пенсионеров на 6,3%. Средняя выплата с учетом повышения составит 17444 рубля. Также вводится правило оповещения раз в три года лиц старше 45 лет о размере будущей пенсии.

Новые противопожарные правила. С 1 января вступают в силу новые правила противопожарного режима, регулирующие разведение открытого огня во дворах частных домов.  
Сжигать мусор и разводить костры во дворах частных домов запрещено на расстоянии ближе 5 метров от построек. Разводить огонь можно только в несгораемых емкостях. То же самое правило предусмотрено и для приготовления шашлыков и разжигания мангалов.
расстояние от мангала до построек должно быть не менее 5 метров,
вокруг мангала на расстоянии 2 метров надо убрать все горючие материалы.
Если просто разводится костер (не в мангале), то это надо делать в яме глубиной не менее чем 0,3 метра и диаметром не более метра. И должны соблюдаться такие расстояния: не менее 50 метров до ближайшей постройки, 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
 

Аткарская газета