Кандидат медицинских наук приехал в Аткарск по программе «Земский доктор»

Администрация района обеспечила врача-психиатра служебным жильем.

Кандидат медицинских наук Маргарита ДЕЕВА работает в Аткарской психиатрической больнице в должности участкового врача-психиатра диспансерного отделения. Выпускница Саратовского государственного медицинского университета, Маргарита Александровна семь лет проработала завучем по учебной части на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии. Защитила диссертацию, получив ученую степень кандидата медицинских наук.

В Аткарск Маргарита Александровна приехала по федеральной программе «Земский доктор», которая с 2018 года распространяется не только на села, но и на малые города с населением менее 50 тысяч человек. Администрация района обеспечила квалифицированного доктора служебным жильем.

  • Мы переехали в Аткарск с восьмилетней дочкой, — рассказывает Маргарита Александровна, — и очень благодарны главе района Виктору ЕЛИНУ, который решил наши проблемы с обустройством. Нам дали прекрасную двухкомнатную квартиру со всеми удобствами в самом центре города. Напротив — чудесный городской парк. Дочку без проблем устроили в школу, которая рядом с местом моей работы. В Аткарске прекрасные условия для творческого развития детей, сейчас решаем вопрос с устройством дочки в детскую школу искусств. Уже гуляли по вашему, теперь и нашему городу – нам очень понравилось.

В профессиональном плане у Маргариты Александровны много интересной работы, она имеет дополнительные специализации врача-нарколога, психотерапевта. Сейчас доктор знакомится с карточками больных, вносит коррективы в схемы лечения. У нее много планов, но главное — ей хочется работать.

Справка «АГ». Федеральная программа «Земский доктор» успешно действует в Саратовской области с 2012 года. Специалисты с высшим образованием, пожелавшие работать в сельской местности, получают «подъемные» 1 млн. рублей. По этой программе в Аткарском районе работает врач-терапевт. Региональная программа «Земский фельдшер» обеспечивает «подъемные» в размере 500 тыс. специалистам среднего звена, выбравшим местом жительства и работы село. По этой программе с 28 сентября уроженка села Прокудино вернулась на малую родину дипломированным фельдшером.

Кандидат медицинских наук приехал в Аткарск по программе "Земский доктор"

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета