Кира Шелест победила в региональном конкурсе по атомной энергетике 

В СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялся IX региональный конкурс реферативных и исследовательских работ учащихся образовательных учреждений Саратовской области «Атомная энергетика – гордость России – 2022». Организатором выступило Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС совместно с Институтом энергетики СГТУ.

Даниловскую школу на конкурсе представляли ученица 8 класса Кира Шелест и ученик 10 класса Давид Петухов (руководитель учитель физики Ирина Москаленко).

В свое работе Кира рассказала о том, как атомная энергетика помогает выявлять заболевания на ранней стадии. Эту тему она выбрала, потому что своё будущее  хочет связать с медициной. Давид выяснял, влияет ли атомная энергетика на климат.

Оценивали работы профессор БИТИ НИЯУ МИФИ, кандидаты технических наук, доценты кафедры «Тепловая и атомная энергетика» СГТУ а также специалисты Балаковской АЭС.

Кира Шелест завоевала первое место, Давид Петухов получил сертификат участника, — поделилась с «АГ» педагог Даниловской школы Галина Фадеева.

— Кира и Давид планируют и в следующем году участвовать в этой конференции. Они сказали, что при подготовке проекта узнают много нового и интересного, — уточнила Галина Михайловна. — Победа в этом конкурсе позволяет победителям получить не только грамоты и призы, но и дополнительные баллы для получения целевого направления от Балаковской АЭС на учебу в профильном вузе.

Конкурс был посвящен тридцатилетию со дня основания АО «Концерн «Росэнергоатом».

Кира Шелест победила в региональном конкурсе по атомной энергетике 

Автор фото: Галина Фадеева

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета