Кирилл Постельга разработал электронную программу учета книг 

Свои последние школьные каникулы ученик 11 класса школы № 9 Кирилл Постельга провел творчески  — он разработал электронную программу по учету учебной и художественной литературы в школьной библиотеке. В свободное от школьных занятий время, теперь пропадает в библиотеке, ведь каждую книгу из двадцатитысячного школьного библиотечного фонда надо внести в базу данных.

— Еще в прошлом году обратил внимание на то, как непросто нашему педагогу-библиотекарю Наталье Валерьевне Денисовой быстро отыскать нужную книгу, — рассказывает Кирилл. – Я разработал программу, которая позволяет информировать пользователя о том какая книга и где находится, краткие данные об этой книге. Внутри имеется режим виртуальной полки, что визуально облегчит навигацию. Можно группировать и сортировать книги, подгружать информацию о книгах. Программу освоить легко, она проста и доступна и, думаю, будет востребована  не только в школьных и публичных библиотеках, но и домашних.

Разрабатывая программу, я предполагал ее коммерческую реализацию, причем по цене раз в десять ниже предлагаемой на рынке. Предстоит зарегистрировать программу и себя, как разработчика в соответствии с существующим законом о предпринимательской деятельности. Мне понадобится консультация юриста.

Первый  экземпляр программы я решил подарить школе. Считаю, что все самое лучшее закладывается на школьных уроках, которые дают талантливые педагоги, например такие, как наш учитель информатики  Михаил Григорьевич Ещенко, научивший меня разрабатывать программы.

Справка «АГ». О разработках талантливого одиннадцатиклассника знают не только в его школе, но в городе и области. Электронное табло для спортивного зала, портативная аудиоколонка, автоматизированная система для выращивания рассады,  удостоенная  Диплома I степени  на Восьмой Всероссийской научно-исследовательской конференции – это все творение разума и рук талантливого аткарского школьника, которого друзья и педагоги называют «нашим школьным гением».

Кирилл Постельга разработал электронную программу учета книг 

Аткарская газета