Клуб «Не за тридевять земель» проводит в Аткарском районе пешеходные экскурсии

Главный редактор краеведческого центра Владимир ФЕДОСЕЕВ рассказал «АГ» о проложенных маршрутах.

Легенды, выдающиеся личности и история Аткарского района заинтересовали клуб «Не за тридевять земель» в 2014 году. Изучив рассказ Николая МИНХА, где юный внук отправляется к деду в Аткарск, главный редактор информационно-краеведческого клуба Владимир ФЕДОСЕЕВ составил первый маршрут для пешеходной экскурсии. С 2015 года Владимир Викторович регулярно привозит областных туристов в наш город.

  • Первый маршрут объединяет историю вокзала, улицы Чапаева, рынка, — кратко пояснил Владимир Викторович, не раскрывая всех деталей пешей экскурсии.

Справка. Клуб «Не за тридевять земель» существует в современном виде с 2007 года как интернет-сообщество. Клуб занимается проведением исследований и разработкой маршрутов, связанных с краеведением в Саратовской области и в областном центре. Направления: археология, география, палеонтология, родословие (составление родословных), архивы и исторические расследования. Основной настрой задает передача Дмитрия Сергеевича Худякова «Не за тридевять земель».

В числе туристических пеших экскурсий по Аткарску: — экологический маршрут с посещением берегов Медведицы, озер и прогулкой по «Засеке»; — французы, немцы, японцы. Влияние иностранцев и новых российских подданных на обустройство Аткарска и окрестностей. — старое кладбище и расширение города; — легенды, мифы и реальные границы Аткарска в разные годы.

Познакомиться с работой клуба, а возможно, и стать его участником, есть шанс и у аткарчан. Клуб представлен во всех социальных сетях, как и личная страница Владимира Федосеева.

Клуб «Не за тридевять земель» проводит в Аткарском районе пешеходные экскурсии

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета