За 11 месяцев текущего года в Аткарском районе 118 детей заболели ветряной оспой. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

 Северо – Западный ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в городе Аткарске сообщает о резком росте заболеваемости жителей района геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда  был выявлен лишь  один случай заболевания, число больных ГЛПС в этом году увеличилось до 21 человека.

Отмечен рост заболеваемости  в 2,1 раза сальмонеллезными инфекциями, с 133 случаев до 165 выросло количество заболевших острой кишечной инфекцией, в том числе дети до 17 лет –117 случаев, в 2018 году – 98 случаев.

В Аткарском районе в 2019 году не регистрировались случаи заболеваемости вирусным гепатитом А, вирусным гепатитом В, вирусным гепатитом С, коклюш, корь, паротит, краснуха, менингококковая инфекция, энтеровирусная инфекция, бруцеллез, сифилис, гонорея, чесотка. Отмечается снижение заболеваемости хроническими вирусными гепатитами с 11 случаев до 4 случаев. Заболеваемость ОРВИ — 2193 случай, что на 103 случая меньше, чем в 2018 году.

 

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета