Комиссия минстроя области обследовала трехэтажный дом для сирот на улице Транспортной

Во встрече приняли участие застройщик и представители жильцов.

Строительство трехэтажного жилого дома на 30 квартир в Аткарске по адресу Транспортная 88 началось в августе прошлого года. Дом, предназначенный для детей-сирот, планировалось сдать в эксплуатацию к концу декабря. 12 февраля 2019 года прошла жеребьевка по распределению квартир, и началось заселение, в процессе которого у жильцов возникли претензии к строителям в плане выявленных недоделок и допущенного брака в производстве строительных работ.

Для разрешения возникших проблем в Аткарск на встречу с жильцами приехали эксперт министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Владимир ГРИГОРЬЕВ, начальник управления Госстройнадзора Алексей СМОЛЬКОВ, генеральный директор ООО специализированный застройщик «СК «Система» Дмитрий ДУЛЕПИН и заместитель главы администрации Аткарского муниципального района Андрей МАТВЕЕВ.

Новоселы изложили свои претензии и указали на недоделки, которые в большей мере касались благоустройства территории и наружных строительных работ, а именно разрушающейся отмостки вокруг здания, бетонного покрытия тротуара, просевших конструкций крылец и лестниц в подвал. Неубранный строительный мусор и отсутствие подъездной дороги также создают неудобства для жителей.

Члены комиссии не обнаружили нарушений в несущих конструкциях дома. Жильцы осмотренных помещений не высказали претензий к качеству квартир и не подтвердили сообщения о лопнувших или отсыревших стенах. Комиссия согласилась с требованиями жильцов о необходимости уплотнить грунт в пазухах фундамента и сделать обратную засыпку, а также благоустроить территорию детской площадки, восстановить отмостку, входные ступени, спуски в подвал, поврежденные участки фасадного покрытия, тротуар. Застройщик объяснил, что выполнить полноценно работы по благоустройству территории зимой было невозможно, поэтому решено было отложить их до весны. Засыпку пазух производили уже частично смерзшимся грунтом, отмостку и тротуар положили временно. Все работы пообещал завершить сразу же, как сойдет снег и подсохнет грунт.

Жильцы согласились подождать до тепла, чтобы дать строителям полноценно произвести работы по благоустройству и ликвидировать строительный брак.

Комиссия минстроя области обследовала трехэтажный дом для сирот на улице Транспортной

Комиссия минстроя области обследовала трехэтажный дом для сирот на улице Транспортной

Аткарская газета